查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
非法采砂行为的新旧司法解释适用
【作者】 周治华【作者单位】 湖南省高级人民法院
【分类】 刑法总则【期刊年份】 2018年
【期号】 35【页码】 35
【摘要】

刑事司法解释的溯及力与刑法并不完全一致。新司法解释首次明确了对非法采砂行为以非法采矿罪定罪处罚,对于发生在有关旧司法解释之后、新司法解释实施之前的非法采砂行为,依照新司法解释有关非法采砂的规定定罪量刑。同时,对该非法采砂行为的定性,也可直接依据行为时刑法非法采矿罪条文及有关矿产资源管理规范以非法采矿罪定性评价。

案号 一审:(2017)湘0621刑初59号 二审:(2017)湘06刑终260号

【全文】法宝引证码CLI.A.1251339    
  【案情】
  公诉机关:湖南省岳阳县人民检察院。
  被告人:陈继响、荣四牛、李智伍、章树生、陈敢、陈鸿书、隋五岳、程行春。
  2014年1月,由胡伟清(另案处理)任法定代表人的岳阳市灏东砂石有限公司(以下简称灏东砂石公司)依法取得岳阳县东洞庭湖陡砂坡和金盆港采区的河道砂石开采权,并取得了湖南省河道采砂许可证(有效期自2014年1月1日至2016年12月31日)。岳阳县人民政府(以下简称县政府)与灏东砂石公司签订的砂石开采权有偿出让合同约定,县政府将陡砂坡和金盆港采区河道砂石开采权有偿出让给灏东砂石公司,灏东砂石公司每年上缴出让款7.75亿元;采砂船只数量控制在38艘以内,且每艘采砂船必须取得湖南省河道采砂许可证后方可进行采砂作业;每年采砂量不超过2500万吨。灏东砂石公司于2014年开始采砂经营。后因合同纠纷,2016年4月8日经湖南省高级人民法院调解,县政府与灏东砂石公司签订补充协议,县政府继续出让东洞庭湖两个采区两年的砂石开采权给灏东砂石公司,灏东砂石公司每年上交出让款1.5亿元,每年采砂量不超过2500万吨。
  2015年年底开始,马高龙(另案处理)即与胡伟清开始协商砂石开采权转让事宜。后双方签订协议,约定合作成立岳阳市灏东荣湾实业有限公司(以下简称灏东荣湾公司,另案处理),灏东砂石公司的砂石开采权转让给灏东荣湾公司,由灏东荣湾公司与政府签订砂石开采权转让协议后进行经营,马高龙提供资金上交河道砂石开采权出让款、开采砂石所得利润平分等事项。2016年1月27日,灏东荣湾公司成立,马高龙持股49%,灝东砂石公司持股51%;由陈迪升(另案处理)任执行董事兼总经理,为法定代表人,胡伟清任监事。但县政府最终没有与灏东荣湾公司签订采砂权转让协议。
  2016年4月27日,马高龙、胡伟清等人在明知灏东荣湾公司未取得湖南省河道采砂许可证的情况下,组织工程船开始非法采挖生产,并与工程船代表达成由公司按每吨20.3元的标准返还采挖款的意见。为规避法律责任,由陈迪升代表灏东荣湾公司为甲方,采砂工程船主为乙方,胡伟兵(另案处理)代表灏东砂石公司为第三方,于2016年7月份签订了多份岳阳市灏东荣湾公司砂石采挖承揽合同,但合同签订日期写成2016年4月26日。该合同明确“现第三方将上述两处的采砂权交给甲方开采经营”,违法转让砂石开采权。灏东荣湾公司先后组织38艘已取得湖南省河道采砂许可证的工程船和三十余艘未取得河道采砂许可证的工程船(包括涉案的3条船),在东洞庭湖陡砂坡和金盆港采区以及老港下游片沙洲、下青年湖等采区和非采区河段,非法从事河道采砂生产及销售。灏东荣湾公司组织金盆和陡砂坡两个生产队负责管理采砂工程船的生产,由公司向各工程船派开票员、收款员开票收款,工程船将所采砂石传输到运输船后,按量方数据计算产量,运输船按产量及当时公司定价以汇款或交现的方式向收款员交纳砂石款。
  2016年4月27日至5月下旬,被告人荣四牛、章树生、隋五岳等人分别使用未取得湖南省河道采砂许可证的军泰号、勤劳号、新墙河一号等16艘工程船,在岳阳县东洞庭湖金盆港和陡砂坡采区非法采矿79万多吨,销售金额共计1600多万元。
  2016年7月,灏东荣湾公司以灏东砂石公司的名义先后向岳阳市水务局申请组织工程船清理尾堆,未获批准。7月上旬,岳阳县砂管局向市水务局送交关于尾堆清理及航道疏浚的请示。2016年7月26日,岳阳县砂管局局长姚海洋(另案处理)主持召开砂管局党组会议,研究外围船(即未取得河道采砂许可证的船只)消化维稳的问题,提出以清理尾堆和航道疏浚的方式解决。7月28日,岳阳市水务局复函,没有同意县砂管局的意见。7月29日,姚海洋又召开党组会,决定同意安排未取得河道采砂许可证的工程船清理尾堆和航道疏浚,由灏东荣湾公司负责管理。2016年7月30日,陈迪生、胡伟兵明知新墙河一号、军泰号、勤劳号等9艘工程船未取得湖南省河道采砂许可证,仍代表灏东荣湾公司与隋五岳、荣四牛、章树生等8人签订清障船舶采挖承揽合同,致使上述船舶以清理尾堆和疏浚航道的名义(简称清障)进入金盆港和陡砂坡采区非法采砂。灏东荣湾公司派员驻守非法采砂的工程船登记产量、开票收款,将非法开采的砂石销售后的款项收入公司,并按每吨20.3元的标准结算返款给非法采砂的工程船主。2016年8月至9月,上述9艘工程船非法采砂130多万吨,非法开采的砂石销售价值2900万元。
  其中,被告人陈继响等人使用军泰号,自2016年5月至2016年9月18日共非法采砂72940吨,销售金额共计2479960元,陈继响获得灏东公司的返还款1480682元,荣四牛从中抽得218820元。被告人李智伍等人使用勤劳号,自2016年5月至2016年9月18日共非法采砂61995吨,销售金额为2107830元,李智伍获得灏东公司的返还款1258498元,章树生、陈敢、陈鸿书共从中抽得185985元。被告人隋五岳、程行春使用新墙河一号,自2016年5月至2016年9月18日共非法采砂39027吨,销售金额为1326918元,获得灏东公司的返还款792248元。
  2016年10月9日,李智伍从陈敢处获知公安机关要求其协助调查,遂主动到案;2016年11月17日,荣四牛、隋五岳主动向公安机关投案;次日,章树生向公安机关自动投案。李智伍、荣四牛、隋五岳、章树生以及陈继响、陈敢、陈鸿书、程行春到案后均如实供述了自己的犯罪事实。菊花碎了一地
  【审判】
  湖南省岳阳县人民法院审理认为:被告人陈继响、荣四牛、李智伍、章树生、陈敢、陈鸿书、隋五岳、程行春违反有关法律法规的规定,未取得河道采砂许可证,在河道管理范围内非法从事采砂作业,开采的矿产品价值数额巨大,其行为已触犯刑法,构成了非法采矿罪,应依法予以惩处。
  马高龙、胡伟清等人明知灏东荣湾公司未取得湖南省河道采砂许可证而组织他人的采砂工程船开采砂石的行为,与军泰号的被告人陈继响、荣四牛,勤劳号的被告人李智伍、章树生、陈敢、陈鸿书,新墙河一号的被告人隋五岳、程行春,分别构成了非法采矿的共同犯罪;在共同犯罪中,被告人陈继响、荣四牛、李智伍、章树生、陈敢、陈鸿书、隋五岳、程行春均起次要作用,系从犯,依法应当减轻处罚。各被告人在2016年8至9月份的非法采矿行为与政府部门有关工作人员的滥用职权行为确实存在一定的因果关系,法院对各被告人酌情从轻处罚。荣四牛、章树生、隋五岳及被告人李智伍均属自动投案,到案以后如实供述了自己的犯罪事实,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚;陈继响、陈敢、陈鸿书、程行春虽没有自动投案的情节,但到案后能如实供述自己的罪行,是坦白,也可以依法从轻处罚。案发后,被告人陈继响、荣四牛、李智伍、章树生、陈鸿书、隋五岳、程行春退出了部分或全部赃款,可酌情从轻处罚。综合各被告人的犯罪情节及悔罪表现,结合审前社区矫正评估意见,法院认为被告人陈继响、荣四牛、李智伍、章树生、陈敢、陈鸿书、隋五岳、程行春没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,可依法宣告缓刑。对犯罪分子违法所得的一切财物,应当依法予以追缴,上缴国库。依照刑法第三百四十三条第一款,第二十五条第一款,第二十七条,第六十七条第一款、第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条,第六十四条,以及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理非法采矿、破坏性采矿刑事案件适用法律若干问题的解释》第4条、第2条、第3条、第8条、第13条之规定,判决被告人陈继响犯非法采矿罪,判处有期徒刑1年6个月,缓刑1年6个月,并处罚金2万元;被告人荣四牛犯非法采矿罪,判处有期徒刑10个月,缓刑1年,并处罚金1万元;被告人李智伍犯非法采矿罪,判处有期徒刑1年4个月,缓刑1年6个月,并处罚金2万元;被告人陈敢犯非法采矿罪,判处有期徒刑9个月,缓刑1年,并处罚金1万元;被告人章树生犯非法采矿罪,判处有期徒刑7个月,缓刑1年,并处罚金1万元;被告人陈鸿书犯非法采矿罪,判处拘役6个月,缓刑6个月,并处罚金1万元;被告人隋五岳犯非法采矿罪,判处有期徒刑1年,缓刑1年,并处罚金2万元;被告人程行春犯非法采矿罪,判处有期徒刑10个月,缓刑1年,并处罚金2万元。
  一审宣判后,岳阳县人民检察院认为该判决适用法律错误、量刑畸轻,提出抗诉。被告人陈继响、荣四牛、李智伍、章树生、陈敢、陈鸿书、程行春亦不服一审判决,提出上诉。
  岳阳市中级人民法院认为,陈继响、李智伍、隋五岳在与他人非法采矿共同犯罪中,均起主要作用,系主犯。陈继响非自动投案,不具备减轻处罚之情节,依法应在3年有期徒刑以上量刑。遂判决:一、维持岳阳县人民法院(2017)湘0621刑初59号刑事判决第一项中对上诉人陈继响的定罪部分和第二、三、四、五、六、七、八、九、十项对上诉人荣四牛、李智伍、陈敢、章树生、陈鸿书、程行春、原审被告人隋五岳的定罪量刑部分,以及没收和继续追缴违法所得部分;二、撤销岳阳县人民法院(2017)湘0621刑初59号刑事判决第一项中对上诉人陈继响的量刑部分;三、上诉人陈继响犯非法采矿罪,判处有期徒刑3年,缓刑3年6个月,并处罚金3元。
  【评析】
  本案控辩双方争议的焦点之一为:陈继响等人的非法采砂行为发生在2016年4月至9月,但法院判决适用的是2016年12月1日起施行的最高人民法院、最高人民检察院《关于办理非法采矿、破坏性采矿刑事案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《2016年解释》),而非2003年6月3日起试行的最高人民法院《关于审理非法采矿、破坏性采矿刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(以下简称《2003年解释》),法律适用是否正确?是否符合最高人民法院、最高人民检察院《关于适用刑事司法解释时间效力问题的规定》(以下简称《规定》)?
  一、对《规定》两个问题的理解
  (一)刑事司法解释的溯及力与从旧兼从轻原则
  《规定》对刑事司法解释的时间效力作出了规定。刑事司法解释的时间效力同刑法的时间效力一样,也包括生效时间、失效时间以及有无溯及既往的效力。
  关于刑事司法解释的溯及力问题。我国刑法对溯及力采取的是从旧兼从轻原则,即现行刑法原则上对其施行以前的行为没有溯及力,在处理有关案件时应适用行为时

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
快醒醒开学了
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1251339      关注法宝动态:  

法宝联想
【作者其他文献】

热门视频更多