查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民检察》
单位房改房纠纷是否属人民法院主管范围
【作者】 王稼瑶贾瑞波【作者单位】 山西省人民检察院
【分类】 法院【期刊年份】 2010年
【期号】 24【页码】 47
【全文】法宝引证码CLI.A.1191188    
  案情简介
  弓某与郭某均系某省工业厅的退休职工。1985年,工业厅将一套房屋分配给郭某居住,并为其核发了住房证。房改时,郭某向工业厅交了1.34万元购房款,并领取了该房的房屋所有权证。2000年10月,工业厅与郭某签订了一份退房协议,约定工业厅将另外一套住房分配给郭某居住,郭某保证将原来分配的房屋以及房屋所有权证等有关证件一并退交工业厅。同月,郭某领到新房钥匙。后工业厅在郭某未腾退房屋的情况下,又将该房分配给弓某,弓某依约交付了购房款,工业厅协助其办理了房屋所有权证。2007年9月,郭某领到新房的房屋所有权证后,一直未腾退原住房,弓某也未能居住该房屋。为此弓某向法院起诉,要求工业厅履行房屋交付义务,并赔偿同期租金损失。
  分歧意见
  本案争议的焦点是,因房改房引起的纠纷,是否属于人民法院主管范围,人民法院应否受理此案。一审人民法院受理了此案并以弓某已取得争议房屋的所有权证为由,对其作为房屋所有权人要求郭某腾房的请求予以支持。二审人民法院依照最高人民法院《关于房地产案件受理问题的通知》第条规定,认为本案确属因单位内部建房、分房引起的占房、腾房纠纷,不属于人民法院主管范围,对弓某的主张不予支持。对此,弓某不服二审裁定,向人民检察院提出申诉。对于人民检察院是否应该提出抗诉,存在两种分歧意见:第一种意见认为,人民检察院不应该提出抗诉,因为单位对职工进行分房,是单位对其所有的公有住房行使行政管理权的行为,因双方主体地位不平等,不应受民事法律的调整,因此发生纠纷纯属单位内部纠纷,不属人民法院主管范围。第二种意见认为,二审人民法院终审裁定适用法律错误。本案属于民法与合同法调整的范围,人民法院应当受理。单位将住房卖给职工,单位与职工实质上已形成了平等主体之间的房屋买卖合同关系,人民法院应予受理。终审裁定以本案属因单位内部建房、分房引起的占房、腾房纠纷,不属于人民法院主管范围,裁定驳回弓某在原审时的起诉确有错误,应提起抗诉。
  评析
  笔者同意第二种意见,本案属于人民法院主管范围,人民法院应受理此案,人民检察院应对此案提起抗诉。理由如下:
  所谓主管一般是指国家机关的职权范围。在我国,国家机关的职权由法律规定,各国家机关必须在法律规定的权限范围内行使权力、履行职责。人民法院是国家的审判机关,统一行使国家审判权。民事诉讼法第一百零八条、第一百一十一条规定了人民法院主管民事案件的范围,同时也明确了不属于人民法院主管案件的情形。从中我们可以看出,人民法院在民事诉讼中的主管,是指人民法院受理民事案件的权限范围,也就是受理民事争议案件的界限。民事诉讼中的主管具有两方面的功能,一是划定人民法院在民事诉讼中的受案范围,以确定哪些纠纷属于人民法院民事审判权的作用范围,哪些纠纷不属于民事审判权作用范围;二是解决人民法院和其他国家机关、社会组织在解决民事纠纷上的分工和权限问题,以便按照各自职责范围受理和解决民事纠纷。
  所谓房改房是指根据国家购房政策,单位将公房以工资性货币分配方式出售给职工,职工以市场价、成本价或标准价购买,从而对购买的房屋享有部分产权或全部产权的住房。房改房是国家对职工工资中没有包含住房消费资金的一种补偿,是住房福利制度向住房商品化过渡的一种形式,它的价格不由市场供求关系决定,而是由政府根据实现住房简单再生产和建立具有社会保障性的住房供给体系的原则决定,是以标准价或成本价出售。房改房的销售对象是有限制的,不是任何单位都可以享受房改房的优惠政策,购买房改出售的公有住房的人只能是承住独用成套公有住房的居民和符合分配住房条件的职工。购买房改出售的公有住房有一定的优惠政策,公有住房的价格在标准价或成本价的基础上,还有工龄、职务和职称方面的优惠折扣。本案就是因购买房改房而引起的房屋买卖纠纷。
  认为本案不属于人

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1191188      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多