查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
国有医院网管违规提供医药信息并收取财物构成受贿罪
【作者】 周军叶琦【作者单位】 上海市虹口区人民法院
【分类】 刑法分则【期刊年份】 2012年
【期号】 14【页码】 58
【摘要】

【裁判要旨】 对于因历史原因形成的特殊单位的性质,以被告人犯罪时单位主要资产性质作为判断标准。国有医院网络管理员对有关信息系统进行管理的行为,属于公务管理活动。

■案号 一审:(2011)虹刑初字第668号 二审:(2012)沪二中刑终字第49号

【全文】法宝引证码CLI.A.1164879    
  【案情】
  公诉机关:上海市虹口区人民检察院。
  被告人:吕辉,系上海市虹口区新港路街道社区卫生服务中心、上海市虹口区嘉兴路街道社区卫生服务中心网络管理员、信息管理员。
  被告人吕辉于2004年5月进入虹口区新港路街道社区卫生服务中心(地段医院)担任网络管理员(信息管理员)职务。2009年12月,新港路街道社区卫生服务中心并入嘉兴路街道社区卫生服务中心,吕继续担任新合并成立的嘉兴路街道社区卫生服务中心的网络管理员(信息管理员)。从2006年至2010年,被告人吕辉利用担任该两家单位上述岗位的职务便利,在其负责为本单位采购计算机及相关配件和管理本单位医药信息的过程中,多次收受多家供货单位销售员及医药销售代表的贿赂款共计人民币168200元,为供货单位采购中标、资金结算提供帮助以及为医药销售代表提供其各自所代理的药品在本院销售情况的相关统计报表(俗称“拉单子”)。
  虹口区人民检察院指控:被告人吕辉身为国家工作人员,利用职务上的便利,非法收受他人财物,为他人谋取利益,应当以受贿罪追究其刑事责任,同时认定吕辉具有自首和立功情节。
  被告人吕辉对公诉机关指控的犯罪事实及定性均无异议。其辩护人辩称,涉案的两家社区卫生服务中心,对外政府公开查询信息中显示的所有制形式是集体所有制事业单位,因此吕辉主体身份不符合国家工作人员的认定条件,不应当构成受贿罪,而应认定为非国家工作人员受贿罪。为此,辩护人提供了由上海市卫生局出具的政府信息公开申请答复书及其附件《上海市虹口区嘉兴路街道社区卫生服务中心医疗机构执业登记信息》,其中载明上海市虹口区嘉兴路街道社区卫生服务中心的所有制形式为集体所有制,经营性质为非营利性(政府办)。另辩护人提出鉴于吕辉有自首、立功的法定从轻或减轻情节,请求对其减轻处罚的辩护意见。
  【审判】
  一审法院经审理认为:被告人吕辉身为国家工作人员,利用职务上的便利,非法收受他人财物,为他人谋取利益,其行为已构成受贿罪。上海市虹口区人民检察院指控被告人吕辉犯受贿罪罪名成立。关于辩护人提出的被告人吕辉犯罪期间所在的工作单位上海市虹口区新港路街道社区卫生服务中心和嘉兴路街道社区卫生服务中心属于集体所有制性质的事业单位,故被告人的主体身份不符合国家工作人员的辩护意见,经查,根据1998年国务院《事业单位登记管理暂行条例》第都拉黑名单了,还接个P条的规定:本条例所称事业单位,是指国家为了社会公益目的,由国家机关举办或者其他组织利用国有资产举办的,从事教育、科技、文化、卫生等活动的社会服务组织。结合现已查明的被告人犯罪时所在的两家工作单位的《事业单位法人证书》上载明的该两家社区卫生服务中心举办单位均为上海市虹口区卫生局,经费来源为差额拨款,同时再考察其具体的资产性质和经营状况,可以综合认定该两家社区卫生服务中心无论形式上还是实质上均已符合国务院《事业单位登记管理暂行条例》第条的规定。虽然其目前对外仍保留集体所有制的登记形式,但实质上该两家社区卫生服务中心的性质应为国有事业单位,故被告人吕辉主体身份应认定为国家工作人员,符合受贿罪的构成要件。辩护人的辩护意见与事实不符,法院不予采信。被告人吕辉案发后能自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,到案后又有检举揭发他人犯罪行为的立功表现,可减轻处罚。在法院审理期间,被告人吕辉在其家属的帮助下能主动退出部分赃款,可酌情从轻处罚。关于辩护人提出的请求对被告人吕辉减轻处罚的辩护意见,与事实和法律相符,法院予以采纳。综上,以受贿罪判处吕辉有期徒刑6年,并处没收财产人民币2万元。
  一审判决后,被告人不服提起上诉。上诉人对原判认定其利用职务便利收受贿赂的事实不持异议,但辩称其2004年5月进入新港卫生中心工作时仅是临时工,不具有国家工作人员身份,直到2008年8月才成为正式职工。且其大部分收受贿赂的情况发生于2008年8月之前,故不构成受贿罪,而构成非国家工作人员受贿罪。其辩护人提出:原判认定吕辉构成受贿罪属定性错误,且量刑过重。具体如下:1.一审辩护人通过政府信息公开渠道得到的上海市卫生局出具的嘉兴卫生中心医疗机构执业登记信息显示嘉兴卫生中心的所有制形式系集体,一审法院判决认定嘉兴卫生中心和新港卫生中心系国有事业单位的证据不足;2.吕辉作为单位的网络管理员,从事的是劳务活动,而非公务活动,故吕辉不属于国家工作人员,不构成受贿罪;3.吕辉具有自首情节和立功表现,并退出部分赃款,一审法院对其判处有期徒刑6年,并处没收财产2万元的刑罚过重。
  二审认定事实与一审认定一致。二审法院经审理后认为,(一)虽然上海市卫生局提供的嘉兴卫生中心医疗机构执业登记信息中载明嘉兴卫生中心的所有制形式为集体,但是上海市卫生局只是客观地提供医疗机构注册联网管理系统(管理版)中已存在的信息,对系统中反映的嘉兴卫生中心所有制形式是否正确不作评判,新港卫生中心和嘉兴卫生中心的相关情况由其主管部门上海市虹口区卫生局进行确认。综合上海市虹口区卫生局出具的情况说明和相关证人证言以及《事业单位登记管理暂行条例》的规定,可以认定2006年至2010年吕辉收受贿赂期间,新港卫生中心和嘉兴卫生中心系事业单位,资产性质为国有资产。(二)国家工作人员的本质特征是从事公务,认定国家工作人员也应以是否从事公务为依据。吕辉自2004年5月进入新港卫生中心担任网络管理员,2010年1月起担任嘉兴卫生中心网络管理员,吕辉在事业单位中履行了对国有资产的管理、对公共事务的监督职责,从事的活动具有公务性质,应当将吕辉认定为国家工作人员。(三)一审法院根据吕辉犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,对吕所做量刑适当。综上,上诉人吕辉的行为已构成受贿罪,依法应予惩处。吕辉具有自首情节和立功表现,可以减轻处罚;其家属帮助退赔部分赃款,可以酌情从轻处罚。原判认定事实和适用法律正确,量刑适当,诉讼程序合法。依照刑事诉讼法第一百八十九条第(一)项之规定,裁定驳回上诉,维持原判。
  【评析】
  本案系国有医院网络管理员违反规定向医药代表提供医生药品用量等医药信息并收受好处费的案件,主要有三大争议焦点。
  (一)被告人吕辉所在的两家社区卫生服务中心(地段医院)的单位性质。
  一种观点坚持实质论,认为该两家社区卫生服务中心前身虽为集体资产创办的集体事业单位,但历经数十年发展,其后集体资产逐步被国家政策赎买,国有资产不断投入,单位集体性质逐渐淡化,虽对外公开信息仍显示集体单位,但刑法应看其实质情况,现其单位性质应为国有事业单位。故吕辉的身份符合国家工作人员的认定,其行为构成受贿罪。
  另一种观点坚持出身论,认为地段医院的前身系上世纪五六十年代由集体资产创办的事业单位(即政府出面将解放初期的私人诊所予以合并,统一赋予承担社区医疗卫生的基本功能),无论其后资产组成如何变迁,始终不能改变其非国有单位的本质。而且辩护人申请得到的上海市卫生局政府公开信息亦对外显示该两家社区卫生服务中心虽然是事业单位,但应是集体所有制的,故吕辉不是国家工作人员,应构成非国家工作人员受贿罪。
  笔者赞成第一种观点。刑法对受贿罪规定的主体要件是国家工作人员,而按照刑法第九十三条第二款规定,以国家工作人员论的范围包括国有公司、企业、事业单位、人民团体中从事公务的人员,也即必须是国有事业单位中从事公务的人员才能构成受贿罪的主体。因此,判断上述两家事业单位的性质是否是国有事业单位,成为认定受贿罪或者非国家工作人员受贿罪的关键,有着此罪与彼罪区分的重要意义。而对于上述两家单位的性质,不仅应从形式上分析,更应透过现象看本质,从其实质情况加以分析,综合认定为国有性质的事业单位。理由在于:
  首先,从形式上分析,由于我国在1998年之前没有举办事业单位的资产必须是国有资产的强制法律要求,所以全国各地因为历史原因,使用集体资产举办事业单位,占用集体事业编制的情况比较常见。1998年国务院

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”北大法宝,版权所有申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1164879      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多