查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
网络诈骗犯罪中的三个争议问题
【作者】 刘继雁【作者单位】 重庆市涪陵区人民法院
【分类】 刑法分则【期刊年份】 2012年
【期号】 14【页码】 65
【摘要】

【裁判要旨】 网络诈骗犯罪中行骗地与任一被害人所在地的司法机关都有管辖权;犯罪分子互相之间虽未谋面,仍可构成共犯;与犯罪行为有关的电子数据可以作为证据使用。

■案号 一审:(2011)涪法刑初字第397号 二审:(2011)渝三中法刑终字第159号

【全文】法宝引证码CLI.A.1164897    
【案情】
  公诉机关:重庆市涪陵区人民检察院。
  被告人(上诉人):朱秋花。
  重庆市涪陵区人民法院经审理查明:被告人朱秋花以缴纳会费的形式加入V9平台,平台提供店铺等技术支撑,客户将钱直接打给后台,后台五五分成。2011年1月14日至28日期间,被告人朱秋花利用家中电脑,在淘宝网上假借“宋花美”店铺销售服装,通过提供虚假链接地址,多次实施诈骗行为,骗取无锡受害人胡某、涪陵受害人陈某、海口受害人吴某、大庆受害人吴某、宁波受害人毛某等的人民币共计13049.5元。案发后,被告人朱秋花退清全部赃款。
  被告人朱秋花对上述事实无异议。其辩护人辩称,被告人在共同犯罪中属从犯,应依法从轻、减轻处罚;被告人案发后认罪态度较好,并退清全部赃款,社会危害性较小,请求法院对其从轻处罚。
  【审判】
  重庆市涪陵区人民法院认为,被告人朱秋花以非法占有为目的,采取欺骗手段骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪。被告人朱秋花是诈骗行为的实施者,在诈骗过程中起主要作用,不符合从犯的认定条件;被告人朱秋花利用互联网,对不特定多数人实施诈骗,应酌定从重处罚;案发后,被告人朱秋花认罪态度较好,能如实供述其犯罪事实,并退清全部赃款,可以从轻处罚。一审法院依照刑法第二百六十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,判处被告人朱秋花有期徒刑9个月,并处罚金人民币7000元。
  一审宣判后被告人以量刑过重为由提出上诉,请求二审法院从轻处罚并改判缓刑。小词儿都挺能整
  重庆市第三中级人民法院依法组成合议庭不开庭审理,经过阅卷、讯问上诉人,认为一审事实清楚,证据经过法定程序举证、质证且确实充分,量刑轻重适当,上诉理由不成立。依照刑事诉讼法第一百八十九条第(一)项之规定,裁定驳回上诉,维持原判。
  【评析】
  本案是一起利用网络实施诈骗的新型犯罪,引出三个法律问题:一是如何确定网络犯罪的管辖权;二是未曾谋面的犯罪嫌疑人是否可以构成犯罪集团;三是电子证据在刑事诉讼中的效力问题。
  首先,案件的管辖权问题。我国刑事诉讼法第二十四条规定:“刑事案件由犯罪地的人民法院管辖。”关于何为犯罪地,最高人民法院《关于执行刑事诉讼法若干问题的解释》予以明确:“犯罪地是指犯罪行为发生地。以非法占有为目的的财产犯罪,犯罪地包括犯罪行为发生地和犯罪分子实际取得财产的犯罪结果发生地。”
  但在本案中,在判定管辖权时可能面临多种问题。就某一起具体事实而言,犯罪嫌疑人在A地网络上引诱被害人,被害人在B地的网络上被骗,行骗地与被骗地都是犯罪行为发生地,就会出现A地与B地的管辖争议;从整个案件来看,A地的被害人被骗后报案,公安机关进一步查实居住在外地的犯罪嫌疑人还先后诈骗了C地的胡某、D地的吴某等,那么A地的司法机关能否管辖C地和D地的案件也会出现争议。
  笔者认为根据《公安机关办理刑事案件程序规定》第十六条规定:“几个公安机关都有权管辖的刑事案件,由最初受理的公安机关管辖。必要时,可以由主要犯罪地的公安机关管辖。”最高人民法院《关于执行刑事诉讼

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn果然是京城土著)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1164897      关注法宝动态: