查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
海报不能作为侵犯电影作品出品人署名权的依据
【作者】 孙海龙姚建军
【作者单位】 重庆市第四中级人民法院陕西省西安市中级人法院
【分类】 著作权法【期刊年份】 2012年
【期号】 14【页码】 39
【摘要】

【裁判要旨】 署名权的权利主体是作者,作品是作者享有署名权的前提和载体,离开了作品,离开了著作权法的领域,就不存在署名权;电影作品的署名权应以作品本身为载体,为宣传影片而制作的户外广告和宣传海报并非电影作品本身,有关署名的不当行为并不构成侵害著作权法意义上的署名权;电影作品的著作权由制片者享有,具有行政管理身份的出品人中的个人并非电影作品的著作权人,其不享有著作权法规定的电影作品的署名权。

■案号 一审:(2011)西民四初字第00149号

【全文】法宝引证码CLI.A.1164889    
  【案情】
  原告:陕西省西安影视制片公司(以下简称西安影视公司)。
  被告:陕西省西安曲江影视投资(集团)有限公司(以下简称曲江影视公司)。
  被告:陕西省西安曲江文化产业投资(集团)有限公司(以下简称曲江文化公司)。
  原告西安影视公司诉称:2008年1月22日,西安影视公司与曲江影视公司签订了联合摄制影片《纺织姑娘》协议书。该协议约定影片所形成的全部有形、无形财产及其衍生权利均按双方实际投资比例共有;影片相关人员的署名由双方共同决定等。2008年3月,应曲江影视公司负责人的要求,增加曲江文化公司为出品单位,2008年7月14日,国家广播电影电视总局电影管理局(以下简称国家广电局)给《纺织姑娘》颁发的电影片公映许可证上,出品单位为西安影视公司、曲江文化公司、曲江影视公司。但在该影片发布、公映过程中,西安影视公司发现曲江影视公司、曲江文化公司未经其同意,在对外宣传的海报上将出品人周德嘉、王乐变更为周德嘉;在户外广告中,将西安影视公司列为联合投资单位,且放在联合投资的最后一位,还在广告空出位置标注“曲江影视荣誉制造”。
  西安影视公司认为,曲江文化公司、曲江影视公司未经其同意,在影片《纺织姑娘》对外宣传的海报上将出品人周德嘉、王乐变更为周德嘉;在户外广告中将西安影视公司列为联合投资单位,且放在联合投资的最后一位;在广告醒目位置标注曲江影视荣誉制造,其行为侵犯了西安影视公司对涉案影片《纺织姑娘》的知识产权,给其造成较大损失,故诉至法院,请求判令曲江文化公司、曲江影视公司:停止发放、收回并销毁其制作和发布的影片《纺织姑娘》的海报及户外广告;在全国性的媒体上公开赔礼道歉;赔偿损失50万元;承担本案诉讼费用。
  曲江影视公司、曲江文化公司共同辩称:其在发布的广告中,所有与影片有关的投资方均署名联合投资,联合投资与联合摄制无法律意义的区别,西安影视公司称将其列为联合投资最后一位侵犯其著作权,无事实和法律依据。户外广告不是影视作品,无任何著作权权属证明的效力,没有列出出品人、制片人,属正常情形。王乐并非本案当事人,不是著作权法规定的署名权享有者。双方联合摄制协议书约定的投资西安影视公司并未到位,按照该协议约定,其已丧失涉案影片的所有权益,因此西安影视公司并不享有涉案影片《纺织姑娘》的著作权。请求法院驳回西安影视公司的诉讼请求。
  一审法院经审理查明:2007年1月18日,西安影视公司取得了《纺织姑娘》摄制电影许可证(单片)。2008年1月22日,西安影视公司与曲江影视公司签订的联合摄制电影《纺织姑娘》协议约定:双方确认该影片总投资6482560元,曲江影视公司投资5186048元,占总投资的80%,西安影视公司投资1296512元,占总投资的20%;因联合摄制该影片所形成的全部有形财产和无形财产及其衍生权利,除双方另有约定外,均由双方按其实际投资比例共有;其中,无形财产包括但不限于该影片的著作权、发行权以及商业运作中衍生出来的其它具有财产性质的著作权、商品名称使用权等;该影片相关人员的署名,由双方共同决定,出品人王乐、曲江影视公司待定;该协议还对其它事项作出了约定。签订协议后,双方同意增加曲江文化公司为出品单位。2008年7月14日,国家广电局颁发了《纺织姑娘》电影片公映许可证,出品单位为西安影视公司、曲江文化公司、曲江影视公司。2009年7月31日,西安影视公司和曲江影视公司签订的补充协议约定,授权曲江影视公司负责影片《纺织姑娘》国内外发行事宜,并同意曲江影视公司根据市场情况决定该影片的宣传推广方式和发行推广方式,但方案的执行应事先以书面形式通告西安影视公司,征得西安影视公司的确认。感觉黑人都特别团结
  2010年11月25日,曲江影视公司委托西安纳尔亚广告有限公司在西安市雁展路、雁塔南路与雁南三路十字东北角、曲江大道与西影路十字发布为期30天的影片《纺织姑娘》的宣传广告。该户外广告上载有联合投资曲江文化公司、曲江影视公司、西安影视公司,在醒目位置载有曲江影视荣誉制造的字样。在宣传海报上载有出品人周德嘉的字样。
  曲江影视公司对西安影视公司未按协议约定投资到位的事实未提交证据证明。
  【审判】
  陕西省西安市中级人民法院经审理认为,西安影视公司和曲江影视公司签订的联合摄制协议约定因联合摄制影片《纺织姑娘》所形成的全部无形财产(包括但不限于著作权)及其衍生权利属双方共有,故西安影视公司作为联合摄制人,享有影片《纺织姑娘》著作权的相关权利。曲江影视公司未经西安影视公司同意,在户外广告和宣传海报上,既未明确注明西安影视公司系涉案影片的联合摄制人,亦未注明西安影视公司法定代表人王乐出品人的身份,其行为虽属不当,但不属于侵犯著作权法意义上的署名行为。曲江文化公司不是协议的签订人,亦不是户外广告及宣传海报的发布人,不存在侵犯西安影视公司著作权的行为。曲江影视公司称西安影视公司因投资不到位,已丧失涉案影片的著作权,没有事实依据,不能成立。考虑到曲江影视公司在户外广告及宣传海报上的不当行为给西安影视公司造成了一定影响,依照民法通则第四条即“民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则”之规定,应承担相应的赔偿责任。法院遂判决:曲江影视公司赔偿西安影视公司2万元;驳回西安影视公司其他诉讼请求。
  宣判后,当事人均未上诉,本案判决已发生法律效力。
  【评析】
  一、署名权的法律属性
  著作权包括著作财产权和著作人身权,署名权是著作人身权的一种。很多国家的版权法把署名权与确认作者身份权分开列为两项。其实,这两者讲的是同一个意思,即作者有权在发表的作品上署名,以昭示自己作者的身份。现实中,作者既有权署真名、笔名,也有权署假名甚至不署名。此外,作者有权禁止未参加作品创作之人署名。在伯尔尼公约中,署名权被表述为“表明作者身份权”(the right to identify as author,或 the right to claim authorship)。{1}我国著作权法第十条第一款第(二)项规定,署名权是表明作者身份,在作品上署名的权利。由此说明:署名权的权利主体是作者,作品是作者享有署名权的前提和载体,署名权是著作权法特有的权利,其它法律均未规定署名权;换言之,离开了作品,离开了著作权法的领域,就不存在署名权;署名的目的在于表明作者身份,从而使创作者获得一定的精神利益和财产利益。署名权作为著作人身权的一种,是不可以转让或继承的,将得到永久保护。最高人民法院《关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第7条第2款规定:“在作品或者制品上署名的自然人、法人或者其他组织视为著作权、与著作权有关权益的权利人,但有相反证明的除外。”根据该条规定,可以解读出著作法中署名权的认定是依据署名行为而进行的权利推定效力,就是将署名的自然人、法人或者其他组织视为著作权、与著作权有关权益的权利人,而非规定署名的法律效力,也即在对方没有提出相反证据之前,署名者就被推定为该作品的作者。因此,署名仅仅是判断权属的初步证据。
  需要说明的是,司法实践中对制作冒名作品是否侵害著作权中的署名权,存在不同的观点。一种观点提出冒他人之名发表非他人的作品与著作权法中的精神权利及经济权利密切相关,应列入著作权法管辖范围。{2}另一种观点则认为,著作权法是就具体的作品而产生的,没有作品,就没有著作权。冒名行为已经超出著作权法的署名权问题,属于假冒姓名、侵犯他人姓名权的行为。{3}笔者支持第二种观点,理由有二,其一是著作权保护的是作者的作品,离开了作品,就谈不上著作人身权,因而也就无从谈及著作权法意义上的署名权;其二是国外立法中明确禁止冒名行为的基本都是英美法系国家的版权法,它们是将禁止虚假冒名权与署名权作为相互并列的一项独立权利。禁止虚假冒名权并非大陆法系国家传统著作权中的署名权,我国著作权法也没有将禁止虚假冒名权明确为侵犯著作权的行为,因此制作冒名作品并未侵犯著作权法中的署名权,对此行为应当认定为不正当竞争行为或侵犯民法通则中姓名权的行为。{4}
  二、海报不能作为侵犯电影作品署名权的依据
  电影是由上下相关的一系列画面构成的,在通过机械设备进行播放时,能够给观众以画面中的人或事物在运动中的感觉。{5}电影作品是音乐、剧本等不同作品的综合,是不同作者以及导演、演员等其他创作人员集体完成的综合作品,它也是巨额产业资本运作

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”
老婆觉得我剪头发浪费钱
申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1164889      关注法宝动态: