查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
选择性罪名中既遂与未遂并存时应定既遂犯罪
【作者】 胡乾锋【作者单位】 浙江省宁波市镇海区人民法院
【分类】 刑法总则【期刊年份】 2012年
【期号】 14【页码】 62
【摘要】

【裁判要旨】 被告人共同购买假币后运输至事先联系地点准备交易,但因被查获而未完成。此时被告人虽有未得逞的出售假币的行为,但从选择性罪名的定罪原则和针对全案科学量刑的考虑,应对被告人以购买、运输假币罪一罪定罪处罚,并在量刑时考虑其出售未遂的情节予以从重确定刑罚。

■案号 一审:(2011)甬镇刑初字第148号

【全文】法宝引证码CLI.A.1164902    
  【案情】
  2010年9月,被告人何继承、江小北、熊西木等人因丁水云(另案处理)需要购买假币,为非法获利,经预谋、分工,于同年9月27日,由被告人何继承将购买款12000元通过银行转账给上家,并约定在舟山交付假币。同年9月29日夜,被告人何继承、熊西木、江小北雇佣司机臧广超驾驶车牌号为鄂LLU089的别克轿车至舟山沈家门取得20万假币。后被告人何继承一行驾车将上述假币从舟山运至本区欲与丁水云在本区骆驼街道交易,途经高速公路镇海蛟川卡口时,车辆被设卡民警查获,上述假币均被扣押。被告人何继承、熊西木、江小北趁乱逃离现场。
  经中国人民银行清点,被查获的假币为1995张百元假钞,共计199500元。
  案发后,被告人熊西木协助公安机关抓获同案犯。
  公诉机关认为,被告人何继承、熊西木、江小北伙同他人以非法获利为目的,购买、运输假币,数额巨大,其行为均已构成购买、运输假币罪,又出售假币,但因意志以外的原因未得逞,构成出售假币罪,但系未遂。因此,对被告人何继承、熊西木、江小北应以购买、运输假币罪和出售假币罪(未遂)数罪并罚。
  【审判】
  浙江省宁波市镇海区人民法院经审理认为:被告人何继承、熊西木、江小北,以非法获利为目的,为出售而购买、运输假币,数额巨大,其行为均已构成购买、运输假币罪。公诉机关指控被告人何继承、熊西木、江小北犯购买、运输假币罪罪名成立。被告人何继承、熊西木、江小北归案后均能供述自己的犯罪事实,并自愿认罪,依法均予以酌情从轻处罚。被告人熊西木能协助公安机关抓获同案犯,有立功表现,依法可从轻处罚。关于公诉机关对被告人何继承、熊西木、江小北同时还构成出售假币罪(未遂)的指控及被告人何继承、江小北的辩护人提出的本案被告人只构成出售假币罪(未遂)的辩护意见,审理认为,出售、购买、运输假币罪为选择性罪名,本案中,被告人的最终目的是出售假币,虽然被告人尚未到达出售假币的交易地点即案发,未能实施出售假币行为,但被告人已实施了购买、运输假币的行为,故本案应以购买、运输假币罪定罪处罚为宜。
  据此,根据被告人何继承、熊西木、江小北各自的犯罪事实和具体情节,对被告人何继承、熊西木、江小北均依照刑法第一百七十一条第一款、第二十五条第一款的规定,对被告人熊西木还依照刑法第六十八条第一款,及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第5夫妻本是同林鸟条的规定,判决如下:
  一、被告人何继承犯购买、运输假币罪,判处有期徒刑7年6个月,并处罚金人民币5万元;
  二、被告人熊西木犯购买、运输假币罪,判处有期徒刑6年9个月,并处罚金人民币5万元;
  三、被告人江小北犯购买、运输假币罪,判处有期徒刑7年3个月,并处罚金人民币5万元。
  【评析】
  本案中,被告人何继承、熊西木、江小北对公诉机关指控的犯罪事实无异议,并表示自愿认罪,因此,本案事实认定部分并不存争议。本案控辩双方争议的焦点,在于如何对三被告人定罪处罚。对该问题存在三种不同意见:
  第一种意见认为,被告人何继承、熊西木、江小北在获知他人愿意购买假币的信息后,为非法获利购买假币,后运往预谋交易地点。至此三人已经完成了刑法第一百七十一条第一款所规定的购买、运输假币行为,属既遂;后在前往交易的过程中由于三人意志以外的原因未能交易成功,这一行为应为出售假币行为,但系未遂。因此,三被告人已经实施了购买、运输假币的行为和出售假币的行为,应当对前者以购买、运输假币罪(既遂)定罪处罚,对后者以出售假币罪未遂定罪处罚,依法数罪并罚。
  第二种意见认为,被告人何继承、熊西木、江小北均已实施了购买、运输假币的行为,且已实施完毕;后三人欲出售假币,但由于意志之外的原因未得逞,属犯罪未遂。但对三被告人的行为应从整体考察,购买、运输假币的行为与出售假币的行为不宜分割处理,出售假币未得逞的行为无需在定罪中单独考虑,对全案应当以购买、运输假币罪定罪处罚为宜,同时在量刑时考虑其出售假币未遂的行为。
  第三种意见认为,三被告人实施购买、运输假币行为的直接原因就是出售假币,购买、运输假币与出售假币行为为手段行为与目的行为的关系,购买、运输假币的

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
此人家庭地位极低
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1164902      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多