查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
执行标的不明确不应一概驳回申请
【作者】 朱跃星【作者单位】 上海市奉贤区人民法院
【分类】 民事诉讼法【期刊年份】 2019年
【期号】 2【页码】 102
【摘要】

虽然我国法律明确规定执行案件应该有明确的执行标的,但是司法实践中时常遇到各种执行标的不明确的情形,对于这些案件应该分类处置,以维护当事人合法权益和彰显司法权威:执行标的相对不明确的,通过调阅原审卷宗、双方确认、执行和解、裁定补正、第三人协助确定等方式先行确定,再继续执行;通过上述方式难以明确执行标的的,视为执行标的绝对不确定,裁定驳回执行申请,告知当事人就争议部分另行起诉。

□案号 一审:(2001)奉民初字第753号(2002)奉民一(民)初字第222号二审:(2001)沪一中民终字第1337号执行:(2002)奉执字第1632号(2003)奉执字第1250号(2017)沪0120执7311号

【全文】法宝引证码CLI.A.1253990    
  【案情】
  申请执行人:沈月芳。被执行人:姜天华。
  原告沈月芳与被告姜天华离婚纠纷一案,原告于2001年3月第一次到法院诉讼,要求与被告离婚。在法院不支持其诉讼请求后,原告向上海市第一中级人民法院提起上诉,但又以再给被告一次机会为由撤回上诉。嗣后,双方夫妻关系仍未能改善,原告于2002年1月21日再次向上海市奉贤区人民法院提起诉讼,要求与被告离婚。
  本案在审理过程中,经法院主持调解,双方自愿达成协议,主要内容如下:一、原告沈月芳与被告姜天华自愿离婚。二、原被告共同财产坐落于奉贤区胡桥镇法华村14组房屋(三下三下及三间小屋)及房屋内彩电、冰箱等均归被告所有,被告给付原告折价款2万元。三、原被告婚前财产、各人衣物及日常生活用品归各人所有。四、原双方承包、经营的上海振奉机械厂所涉债权债务、现遗留的财产等均归被告清场及处理,被告补偿原告经济损失2万元。以上第二、四项被告共给付原告计4万元,此款于2002年5月31日前支付1万元,6月30日前支付1万元,12月31日前支付1万元,2003年6月30日前支付1万元。
  【执行】
  上述民事调解书生效后,在奉贤区法院前后共执行立案三次,2002年和2003年两次立案均是申请金钱债权,经法院执行,顺利以执行和解并履行完毕方式结案。
  2017年10月18日,申请人沈月芳到法院申请执行的内容为民事调解书第三项,即要求将婚前财产、各人衣物及日常生活用品归各人所有。但是,法院立案人员发现存在两个问题:一是申请执行时效已过;二是原审民事调解书及卷宗、笔录中并没有婚前财产的详细记录,申请人提交的物品清单为自己制作,至于1.4万元的折价款也是自己折算的结果,故做好谈话笔录,告知其申请执行有相应的风险后,予以执行立案。
  执行员收到案件后,依法向被执行人发送执行通知书等法律文书,并经分析,做好除继续执行之外的两套预案:一是如果被执行人针对时效问题提出异议,按照最高人民法院《关于适用民事诉讼法的解释》(以下简称《民事诉讼法解释》)第483条、《关于民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第3条,法院不得主动适用诉讼时效的规定,被执行人对申请执行时效期间提出异议,法院经审查异议成立的,裁定不予执行。二是如果被执行人针对执行标的不明确提出异议,根据民事诉讼法第一百五十四条、《民事诉讼法解释》第463条、《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条第(4)项、《关于执行案件立案、结案若干问题的意见》第20条的规定,申请执行的法律文书应该执行标的明确,经审查执行标的不明确的,裁定驳回申请。
  被执行人姜天华收到执行文书后,主动与执行员电话联系,表示婚前财产已经处理掉了,具体财产清单不清楚,但是不愿意与申请人沈月芳就之前婚姻财产问题再有什么纠缠,同意支付1.4万元折价款了结此事。在法院收到被执行人支付的1.4万元之后,执行员约谈了申请人沈月芳,告知其婚前财产姜天华无法返还,但是姜天华已经支付折价款1.4万元。申请人沈月芳表示接受1.4万元折价款以代替返还婚前财产。本案顺利执结。
  【评析】
  在执行过程中,该案件有两个执行焦点:执行时效已过和执行标的不明确。对于执行时效已过的处理,法律已经规定的较为详细,本文不再赘述。但是,对于执行标的不明确的问题,概念上看上去不那么周延,实践中也不容易判定,需要予以详细考证分析。
  一、执行标的不明确的表现
  法院强制执行行为所指向的对象,为执行标的,又称执行客体。我国法律明确规定,执行案件应该有明确的执行标的。但是,在司法实践中经常遇到执行标的不明确的情形,主要是由于裁判文书的瑕疵所造成的,具体表现为:
  (一)裁判文书笔误
  裁判文书的瑕疵归根到底还是法官自身知识、精力等不足的反映,尤其反映在裁判

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
离婚不离婚是人家自己的事
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1253990      关注法宝动态: