查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
上线毒贩提供与下线毒贩的贩毒联络方式不构成立功
【作者】 周治华【作者单位】 湖南省高级人民法院
【分类】 刑法分则【期刊年份】 2012年
【期号】 12【页码】 18
【摘要】

【裁判要旨】 上线毒贩提供与下线毒贩的贩毒联络方式、藏匿地址,属于其应当供述的内容,公安机关据此抓捕下线毒犯的,不应认定其协助抓捕其他犯罪嫌疑人而具有立功表现,其行为只具有构成自首而非立功的空间。对对合犯自首的认定,同样应当参照共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人的自首认定,即对合犯除如实供述自己的罪行,还应供述互为实施犯罪的对方,才能认定为自首。

■案号 一审:(2010)岳中刑一初字第15号 二审:(2010)湘高法刑一终字第218号

【全文】法宝引证码CLI.A.1164843    
  【案情】
  2009年8月8日,被告人周红亮在广东省东莞市凤岗镇“阿亮”处,以每克300元的价格购进毒品海洛因130克,以每粒13元的价格购进麻古700多粒及底粉约500克。后被告人周红亮将130克高纯度海洛因和底粉搅拌加工出约500克毒品海洛因,其中贩卖给被告人刘丽辉240克。被告人周红亮将700粒麻古卖出100多粒后,将剩余500余粒麻古交由刘丽辉带至家中保管。同年8月18日晚,被告人周红亮在广东省陆丰市毒贩“朝亮”处,以每克320元的价格购进冰毒180克。
  2009年8月18日,被告人刘丽辉从被告人周红亮处购买毒品海洛因240克,并于2009年8月22日将其中的20余克海洛因以每克180元的价格贩卖给吸毒人员汤晓渝。2009年8月22日晚8时许,被告人李海峰以每克220元的价格贩卖毒品海洛因20克给何萍,收取毒资4400元。
  【审判】
  湖南省岳阳市中级人民法院审理后认为:被告人周红亮、刘丽辉、李海峰为获取非法利益,贩卖毒品,其行为均构成贩卖毒品罪。其中,被告人周红亮贩卖毒品海洛因及甲基苯丙胺均在50克以上,被告人刘丽辉贩卖毒品海洛因和麻古50克以上,被告人李海峰贩卖毒品海洛因10克以上不满50克。被告人刘丽辉在与他人共同贩卖毒品的犯罪过程中起辅助作用,是从犯。据此,依照刑法第三百四十七条第一款、第二款第(一)项、第三款、第七款,第二十五条第一款,第二十七条,第五十七条第一款之规定,判决如下:
  一、被告人周红亮犯贩卖毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收财产人民币5万元;
  二、被告人刘丽辉犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑8年,并处罚金人民币2万元;
  三、被告人李海峰犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑7年,并处罚金人民币1万元。我不休息我还能学
  一审宣判后,周红亮以一审认定其贩卖毒品不是事实,请求依法改判为由提出上诉;李海峰以自己是从犯,并有自首和立功情节,请求予以轻判为由提出上诉。
  湖南省高级人民法院经审理认为,周红亮上诉意见与事实不符。证明李海峰从犯地位的证据并不充分,不足以认定;2009年7月,公安机关经侦查已基本掌握了李海峰的犯罪事实,为避免惊动其他犯罪嫌疑人,在抓获周红亮、刘丽辉后才对上诉人李海峰实施抓捕,李海峰到案后坦白了已被公安机关掌握的向何萍贩卖毒品的事实,属于认罪态度好,不是自首;李海峰在被公安机关强制戒毒期间交代了其贩卖毒品给何萍的具体细节情况及何萍的手机号码,对公安机关抓获何萍有一定的协助作用,但并没有起到明显的必要作用,李海峰的行为并不构成立功。原判认定的犯罪事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照刑事诉讼法第一百八十九条第(一)项之规定,驳回上诉,维持原判。
  【评析】
  最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律问题的解释》第5条规定,根据刑法第六十八条第一款的规定,犯罪分子到案后协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人(包括同案犯)的,应当认定为立功表现。本案中,被告人李海峰在被公安机关强制戒毒期间交代了其贩卖毒品给何萍的具体细节情况及何萍的手机号码,公安机关以李海峰提供的手机号码为线索,通过技术侦查手段确定了其下线毒犯何萍的藏匿地点并将其抓获。李海峰的行为是否成立自首?是否属于协助抓捕其他犯罪嫌疑人而具有立功表现呢?
  一、毒品犯罪上、下线的联络方式属于被告人应当供述的内容,侦查机关根据被告人提供的联络方式抓捕其上、下线的,不能认定为协助抓捕其他犯罪嫌疑人。
  最高人民法院《关于处理自首和立功若干具体问题的意见》(以下简称《意见》)第5条规定,犯罪分子提供司法机关尚未掌握的其他案件犯罪嫌疑人的联络方式,使司法机关抓获其他犯罪嫌疑人的,属于协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人;犯罪分子提供犯罪中掌握、使用的同案犯的联络方式,司法机关据此抓捕同案犯的,不认定为协助司法机关抓捕同案犯。据此,表面上看,本案被告人李海峰是否具有立功表现关键是看其下线毒犯何萍是其他案件犯罪嫌疑人还是同案犯,实则不然,李海峰是否具有立功表现关键是看其提供下线毒犯何萍的手机号码是否属于其应当供述的内容范畴。如果属于,即使公安机关据此抓获何萍,也不能认定李海峰协助抓捕其他犯罪嫌疑人而具有立功表现;反之,则可以认定李海峰协助抓捕其他犯罪嫌疑人而具有立功表现。
  贩卖毒品罪是一种对合犯。所谓对合犯,一般认为是指实施行为者双方互为实现特定犯罪构成的必要条件,或者说互为实施犯罪的对方,如行贿与受贿、拐卖妇女与收买被拐卖的妇女、出售毒品与购买毒品等等。具有对合关系的犯罪,其构成要件相互涵摄了对应方的犯罪行为,任何一方在如实供述本人犯罪事实时也必然涉及对应方的犯罪行为,揭发对应方的犯罪行为并未超出其如实供述的范围,因此也就不存在揭发他人犯罪的问题。如售毒者交代购毒者,只能认定为如实供述其非法出售毒品事实,而不能同时认定为揭发他人购买毒品犯罪事实。在售毒者如实供述其非法出售毒品事实时,其供述必然会涉及如何与购毒

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn
卡在了奇怪的地方
)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1164843      关注法宝动态: