查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《中国法律》
对限制恶意规避技术措施的思考
【副标题】 评北京精雕科技有限公司诉上海奈凯电子科技有限公司著作权侵权纠纷案
【英文标题】 Reflections on Restriction of Malicious Avoidance of Tchnical Meas ures
【作者单位】 最高人民法院公报编辑部【分类】 著作权法
【期刊年份】 2008年【期号】 3
【页码】 43
【全文】法宝引证码CLI.A.1140778    
  【案情】
  原告北京精雕科技有限公司(以下简称精雕公司)开发的精雕CNC雕刻系统由精雕雕刻CAD/CAM软件(JD-Paint软件)、精雕数控系统、机械本体三大部分组成。使用该系统通过两台计算机完成,一台是加工编程计算机,另一台是数控控制计算机。两台计算机运行两个不同的程序需要相互交换数据,通过数据文件进行。由JDPaint软件通过加工编程计算机运行生成Eng格式的数据文件,再由运行于数控控制计算机上的控制软件接收该数据文件,将其变成加工指令。
  精雕公司研发了精雕雕刻CAD/CAM软件即JDPaint软件。2001年10月16日,中华人民共和国国家版权局(以下简称国家版权局)向精雕公司颁发《计算机软件著作权登记证书》,登记号为2001SR4460,软件名称为JD-Paint精雕雕刻软件V4.0(简称JDPaint)。 2004年7月9日向精雕公司颁发《计算机软件著作权登记证书》,登记号为 2004SR06627,软件名称为精雕雕刻软件JD-PaintV5.0(简称JDPaint)。精雕公司将JDPaint软件配备在精雕公司自主生产的数控雕刻机上使用。
  2006年,精雕公司发现上海奈凯电子科技有限公司(以下简称奈凯公司)在其网站上大力宣传其开发的NC-1000雕铣机数控系统全面支持精雕各种版本的Eng文件,遂申请北京市门头沟区公证处办理网上相关资料证据保全,在网上地址栏搜索并登陆奈凯公司的网址wwwweihong.com.cn,打开该网址首页「公司新闻」、「产品介绍」、「活动与新闻」、「热点新闻」等栏目并下载打印相关内容。上述栏目报道中,具有以下相关内容:「2005年12月,奈凯推出NC-1000雕铣机控制系统,该数控系统全面支持精雕各种版本Eng文件,该功能是针对用户对精雕JDPaintV5.19这一排版软件的酷爱而研发的。」北京市门头沟区公证处为此出具公证书。
  奈凯公司研发了奈凯数控系统V5.0。 2004年5月21日,国家版权局向奈凯公司颁发《计算机软件著作权登记证书》,登记号为2004SR04659,软件名称为奈凯数控系统V5.0(简称Ncstudio) 。 2005年9月8日向奈凯公司颁发《计算机软件著作权登记证书》,登记号为2005SR10429,软件名称为维宏数控运动控制系统V3.0(简称Ncstudio)
  精雕公司的JDPaint软件输出的Eng文件是数据文件,采用Eng格式。奈凯公司的Ncstudio软件能够读取JDPaint软件输出的Eng文件,即Ncstudio软件与JDPaint软件所输出的Eng文件兼容。
  精雕公司认为:精雕公司对上述JDPaint软件享有著作权,该软件不公开对外销售,只配备在本公司自主生产的数控雕刻机上使用。奈凯公司数控系统中的Ncstudio软件能够读取JDPaint软件输出的Eng格式数据文件,而精雕公司对Eng格式采取了加密措施。奈凯公司非法破译Eng格式的加密措施,开发、销售能够读取Eng格式数据文件的数控系统,属于故意避开或者破坏精雕公司为保护软件著作权而采取的技术措施的行为,构成对精雕公司软件著作权的侵犯。奈凯公司的行为使得其他数控雕刻机能够非法接收Eng文件,导致精雕公司精雕雕刻机销量减少,造成经济损失。请求法院判令奈凯公司立即停止支持精雕JDPaint各种版本输出Eng格式的数控系统的开发、销售及其他侵权行为,判令奈凯公司向精雕公司公开赔礼道歉,并赔偿精雕公司因奈凯公司侵权行为所遭受的经济损失人民币485 000元。
  【审判】
  上海市第一中级人民法院认为:Eng文件是JDPaint软件在加工编程计算机上运行所生成的数据文件。该文件所记录的数据并非精雕公司的JDPaint软件所固有,而是软件使用者输入雕刻加工信息而生成的,这些数据不属于JDPaint软件的著作权人精雕公司所有。因此,Eng格式数据文件中包含的数据和文件格式均不属于JDPaint软件的程序组成部分,不属于计算机软件著作权的保护范围。据此,精雕公司主张奈凯公司研发能够读取Eng文件的软件的行为,构成对JDPaint软件著作权侵权的主张,缺乏事实根据和法律依据,不予支持。
  综上,上海市第一中级人民法院于2006年9月20日判决:驳回精雕公司的诉讼请求。菊花碎了一地
  精雕公司不服一审判决,向上海市高级人民法院提出上诉。
  上海市高级人民法院认为:奈凯公司开发能够读取JDPaint软件输出的Eng格式文件的软件的行为,不属于故意避开和破坏著作权人为保护软件著作权而采取的技术措施的行为。精雕公司的上诉理由不能成立,应予驳回。原审认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。
  综上,上海市高级人民法院于2006年12月13日判决:驳回上诉,维持原判。
  【评析】
  《中华人民共和国著作权法》(以下简称《著作权法》)第三条规定:「本法所称的作品,包括以下列形式创作的文学、艺术和自然科学、社会科学、工程技术等作品:……(八)计算机软件……。」《计算机软件保护条例》第一条规定:「为了保护计算机软件著作权人的权益,调整计算机软件在开发、传播和使用中发生的利益关系,鼓励计算机软件的开发与应用,促进软件产业和国民经济信息化的发展,

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对快醒醒开学了
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1140778      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多