查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
明知已报警而滞留现场等候抓捕应认定自首
【作者】 徐竹芃(一审审判长)黄辛【作者单位】 江苏省无锡市中级人民法院
【分类】 刑法学【期刊年份】 2011年
【期号】 10【页码】 11
【摘要】 【裁判要旨】被告人明知同案犯已报警而滞留现场等候公安机关抓捕的行为,表明其具有投案的主观意愿,其对同案犯报警行为的默认、放弃逃跑的不作为以及滞留现场等候抓捕的积极选择即是其投案的客观行为,构成自动投案。被告人到案后又如实供述犯罪事实的,可以认定自首。案号一审:(2010)锡刑初字第63号
【全文】法宝引证码CLI.A.1169615    
  【案情】
  公诉机关:江苏省无锡市人民检察院。
  被告人:孙立业、孙仁友。
  江苏省无锡市中级人民法院经审理查明:2010年3月28日6时许,被害人胡庆军(殁年35岁)因自家小羊走失一事至邻居被告人孙仁友家质问,双方发生争执,被告人孙仁友遭到被害人胡庆军的殴打。后经当地公安机关调处,双方回到各自的租住处。被告人孙仁友将自己遭到胡庆军殴打一事告诉了其儿子即被告人孙立业。当日中午,当被告人孙立业得知其父亲孙仁友再次遭到胡庆军家人的殴打后,即电话联系陈磊(另案处理)纠集人员报复。当陈磊纠集人员赶到被告人孙仁友租住处后,被告人孙立业持尖刀、被告人孙仁友持菜刀冲至胡庆军租住处,将被害人胡庆军逼入查桥山河村兴塘蔬菜地胡庆华(胡庆军哥哥)家中进行殴打。期间,被告人孙立业持尖刀对被害人胡庆军胸背部等处刺戳数刀,被告人孙仁友按住被害人胡庆军的双肩,被害人胡庆军被刺后经抢救无效死亡。
  被告人孙立业和孙仁友在与被害人及其亲属打斗过程中皆受伤。被告人孙立业在将被害人胡庆军刺伤后,与被告人孙仁友先后回到孙仁友租住处。后孙仁友见胡庆军的小舅子在其屋外路上打电话,担心他可能又在喊人前来打架,从而会进一步伤及自身及家人,遂打电话向110报警,称有人打架,并有人受伤,需要120救护车。打完电话之后,二被告人出门等候警车前来。在此过程中,被告人孙仁友还受到被害人亲属的袭击,眼部受伤。二被告人在路上拦下接报而来的警车后先被送往医院救治,后分别到案接受审查,二被告人均如实供述了自己的犯罪行为。
  无锡市人民检察院指控称,被告人孙立业、孙仁友持械聚众斗殴致一人死亡,应当以故意杀人罪追究其刑事责任。
  被告人孙立业及其辩护人提出的主要辩解、辩护意见是:孙立业在案发后能主动投案,应认定其自首;被害人胡庆军具有重大过错。请求对孙立业予以从宽处理。
  被告人孙仁友及其辩护人提出的主要辩解、辩护意见是:孙仁友在案发后能主动投案,应认定其自首;孙仁友的行为不构成故意杀人罪,应认定其构成聚众斗殴罪;被害人胡庆军具有重大过错。请求对孙仁友予以从宽处理。
  【审判】
  江苏省无锡市中级人民法院经审理认为,被告人孙立业、孙仁友故意非法剥夺他人生命,致一人死亡,其行为均已构成故意杀人罪。被告人孙立业、孙仁友案发后能主动投案,并能如实供述自己的犯罪事实,系自首。被害人在无证据证实其小羊走失系被告人孙仁友所为的情况下,两次殴打孙仁友,具有明显过错。被告人孙立业、孙仁友的近亲属能积极代为赔偿,并获得被害人近亲属的谅解。被告人孙立业在共同犯罪中系主犯,被告人孙仁友在共同犯罪中起次要作用,系从犯。综合二被告人的犯罪事实与情节,决定对被告人孙立业予以从轻处罚,对被告人孙仁友予以较大幅度的减轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第六十七条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第五十六条第一款之规定,作出判决:被告人孙立业犯故意杀人罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利三年;被告人孙仁友犯故意杀人罪,判处有期徒刑三年。
  一审宣判后,被告人孙立业、孙仁友均未提出上诉。无锡市人民检察院未提起抗诉。判决已发生法律效力。
  【评析】
  在本案审理过程中,对于被告人孙仁友的行为是否构成自首没有过多的争议,一致认为孙仁友主动报警,服从抓捕,到案后能如实供述罪行,应认定其为自首。但对于被告人孙立业的行为是否

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1169615      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多