查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
协助抓捕型立功的判定
【英文标题】 Judgment of Making Contributions by Assisting Arrestment
【作者】 谢璐凯王程洁(二审承办法官)【作者单位】 贵州省高级人民法院贵州省高级人民法院
【分类】 刑法总则【期刊年份】 2017年
【期号】 35【页码】 35
【摘要】 司法解释通过例举的方式从正反两方面对协助抓捕作出限缩性描述,一定程度上划定了其与坦白的界限,但客观上也反映出协助抓捕同案犯型立功易于描述难以定义的现实难题。对于一些兼具坦白和协助抓捕外观的行为,应当按照是否创造直接抓捕条件的标准进行对照审查,作出符合司法解释原意的判断。
【全文】法宝引证码CLI.A.1234268    
  □案号 一审:(2016)黔23刑初49号 二审:(2016)黔刑终597号
  【案情】
  公诉机关:贵州省黔西南布依族苗族自治州人民检察院。
  被告人:王志齐、张应雄。
  贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院经审理查明:2015年9月,被告人王志齐到云南省个旧市老厂镇找被告人张应雄帮忙联系购买毒品。9月9日,二人一起到个旧市老厂镇杨丽稳(另案处理)家购得海洛因。次日,张应雄、王志齐二人将海洛因运回贵州省兴义市王志齐租住屋分装、藏匿。当晚21时许,王志齐携带部分海洛因准备外出贩卖时被民警查获,当场从王志齐身上缴获海洛因一包,重99克。随后,民警到王志齐租住房内抓获张应雄,并从其身上缴获海洛因一包,重4.61克,从房间内茶几下查获海洛因1包,重63克。
  兴义市公安局禁毒大队民警根据王志齐关于杨丽稳住址和体貌特征的供述,参考王志齐在抓捕过程中的个别指引,在云南省个旧市老厂镇将毒品上线杨丽稳抓获。
  【审判】
  黔西南中院认为,被告人王志齐、张应雄违反国家禁毒法律、法规,贩卖、运输毒品海洛因166.61克,二人的行为已构成贩卖、运输毒品罪。依照相关法律的规定,判处被告人王志齐有期徒刑15年,剥夺政治权利5年,并处没收个人财产4万元;判处被告人张应雄有期徒刑10年,剥夺政治权利1年,并处罚金1万元。
  一审宣判后,被告人王志齐不服,以协助公安机关抓获同案犯杨丽稳,有立功表现为由,提出上诉。
  贵州省高级人民法院审理后认为,公安机关根据王志齐交代的杨丽稳大致居住区域和远程指引,经过逐户排查盘问抓获杨丽稳。王志齐的行为不构成立功。贵州高院遂裁定驳回上诉,维持原判。
  【评析】
  一、司法解释对协助抓捕同案犯型立功的认定具有明显的限缩倾向和趋势
  立功制度,是我国“惩罚与宽大相结合”刑事政策的重要体现。其理论依据主要体现在:一是行为人在犯罪后揭发他人犯罪行为,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件,表明行为人对犯罪行为的痛恨,因而其再犯罪可能性会有所减少;二是揭发他人犯罪行为,或者提供重要线索,有利于司法机关发现、侦破其他犯罪案件,从而实现刑法的确证。[1]换言之,立功表现一方面为行为人的再犯可能性、人身危险性的降低提供了符合一般认识规律的可靠依据,另一方面也契合了司法功利的客观需求,从而可以从刑罚的特殊预防和司法功利视角下对行为人的量刑予以从宽考虑。刑法第六十八条规定:“犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。”最初的立功主要表现为揭发他人犯罪和提供侦破案件的线索。1998年5月施行的最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第5条规定:“犯罪分子到案后有检举、揭发他人犯罪行为,包括共同犯罪案件中的犯罪分子揭发同案犯共同犯罪以外的其他犯罪,经查证属实;提供侦破其他案件的重要线索,经查证属实;阻止他人犯罪活动;协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人(包括同案犯);具有其他有利于国家和社会的突出表现的,应当认定为有立功表现。”概言之,《解释》将立功表现划分为三种类型:一是揭发他人的犯罪行为;二是提供重要线索;三是其他立功表现,如阻止他人犯罪活动,协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人(包括同案犯)等。[2]《解释》在刑法规定的基础上对立功的含义作出了扩大解释。这一方面是司法实践中立功方式多元化在司法解释层面的客观和必然反映。获得破案线索画然重要,但要实现刑法的确证,抓获犯罪嫌疑人才是最终的落脚点。既然提供重要线索可以构成立功,那么协助抓获犯罪嫌疑人为什么不能构成立功?逻辑上的矛盾必然催生出立法上的改变。另一方面也表现出进一步理顺再犯可能性、人身危险性降低与立功情节认定之间逻辑关系的努力。
  2010年,最高人民法院颁布了《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的意见》(以下简称《意见》)。该《意见》第5条规定:“犯罪分子具有下列行为之一,使司法机关抓获其他犯罪嫌疑人的,属于《解释》第5条规定的协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人:1.按照司法机关的安排、以打电话、发信息等方式将其他犯罪嫌疑人(包括同案犯)约至指定地点的(以下简称约至指定地点);2.按照司法机关的安排,当场指认、辨认其他犯罪嫌疑人(包括同案犯)的(以下简称当场指认、辨认);3.带领侦查人员抓获其他犯罪嫌疑人(包括同案犯)的(以下简称带领抓捕);4.提供司法机关尚未掌握的其他案件犯罪嫌疑人的联络方式、藏匿地址的,等等。犯罪分子提供同案犯姓名、住址、体貌特征等基本情况,或者提供犯罪前、犯罪中掌握、使用的同案犯联络方式、藏匿地址,司法机关据此抓捕同案犯的,不能认为协助司法机关抓捕同案犯。”一般认为,《意见》和《解释》是继承和补充关系,《意见》在《解释》的基础上,通过相似比较和相反对照的立法技术对协助抓捕型立功予以明确和限縮。其表面动因在于在案件侦破过程中,除少数现行犯之外,公安机关对于在逃同案犯的抓捕很大程度上都必须依靠在案犯的关于同案犯基本身份信息、联络方式、藏匿地点的供述。换言之,若单从文义解释的角度出发来理解《解释》中关于协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人(包括同案犯)的概括规定,在案犯对于同案犯的抓捕都存在某种程度协助关系,如此理解势必造成立功认定的泛化,使得立功变得无处不在。更深层次原因在于“制定法是为未来而开放的。自身封闭、完备、无漏洞、明确的制定法(如果这

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1234268      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多