查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
公司对外担保合同中相对人负有形式审查义务
【英文标题】 The Offeree in a Foreign Guarantee Contract of a Corporation Should Bear Obligation to Review the Contract from Procedural Perspective
【作者】 王晓利
【作者单位】 重庆市第一中级人民法院,中国应用法学研究所{博士后}
【分类】 公司法【期刊年份】 2017年
【期号】 35【页码】 4
【摘要】 公司法第十六条属于管理性規定,不能仅据此认定公司对外担保合同无效。其明文的公示宣告效力,产生相对人的形式审查义务。未履行形式审查义务的,不属于善意相对人,法律不予保护。
【全文】法宝引证码CLI.A.1234265    
  □案号 一审:(2013)扬民初字第0015号 二审:(2014)苏民终字第0009号 申请再审:(2014)民申字第1876号
  【案情】
  原告:吴文俊。
  被告:泰州市天利投资发展有限公司(以下简称天利公司)、扬州东煜贸易发展有限公司(以下简称东煜公司)、周文英。
  原告吴文俊诉称,2011年10月25日,吴文俊与戴其进及天利公司、东煜公司、周文英签订借贷合同,约定戴其进向吴文俊借款1000万元,借款期限为2011年10月25日至12月31日,如戴其进未能及时向吴文俊支付利息或者到期未能归还所借款项,每日按逾期金额的千分之三向吴文俊支付逾期还款违约金。保证方式为天利公司、东煜公司、周文英就戴其进向吴文俊履行还款义务承担不可撤销的连带责任保证,保证范围包括但是不限于借贷本金、借贷利息、逾期还款违约金、债权人为实现债权所支付的全部费用。保证期间为债务履行期限届满之日起两年。当日,吴文俊通过银行转账的方式将1000万元汇至戴其进的个人账户。戴其进在银行汇款凭证上签名确认此款已收到。借款期限届满后,戴其进未能按约还本付息,三保证人也未能按约履行保证义务。请求扬州市中级人民法院判令:1.三被告立即代为偿还借款本金1000万元及逾期还款违约金;2.三被告立即偿还实现债权的费用30万元。
  江苏省扬州市中级人民法院查明:2011年10月26日、12月2日、12月27日,戴其进委托东煜公司的韩小林从卡号为62XXXX96的银行卡上向吴文俊汇款120万元。2012年4月20日、4月21日、7月2日、9月7日、9月24日,戴其进委托东煜公司的韩小林从卡号为62XXX96银行卡上通过网上银行向吴文俊委托的收款人张超汇款344万元。2012年10月16日,吴文俊与江苏法之泽律师事务所签订律师代理合同,律师代理费用30万元。2013年6月3日,江苏法之泽律师事务所向吴文俊出具律师代理费发票4张,共计金额30万元。
  扬州市中级人民法院另查明:天利公司设立于2010年9月29日,注册资本为2000万元,原股东为戴其进、朱庆春,各占50%股份,法定代表人为戴其进。2012年8月15日,戴其进将在天利公司50%的股权全部转让给季阳,现天利公司的股东为季阳、朱庆春,法定代表人为季阳。2013年4月10日,天利公司股东朱庆春向泰州市公安局报案称:天利公司的公章由会计徐永彪保管,天利公司使用公章有规定,必须经戴其进和他两人同意方可使用。现收到法院的相关证据中借贷合同上所加盖的天利公司公章,是戴其进私自刻制,他并不知道该担保事宜,为此天利公司已向公安机关报案。
  【审判】
  江苏省扬州市中级人民法院一审经审理认为,天利公司为戴其进向吴文俊借款提供担保的行为合法有效,依法应承担连带责任。理由是:首先,根据公司法第十六条第二款,戴其进作为天利公司的法定代表人,未经公司股东会决议,擅自以公司名义为其个人债务提供担保,违反上述法律规定,但上述法律规定系对公司内部的约束,法律并未明确违反该规定必然导致担保合同无效。其次,天利公司提供担保时,戴其进系天利公司法定代表人,其在借贷合同中担保人处加盖天利公司的公章,并以天利公司法定代表人的身份签名,作为借款合同中的出借人吴文俊,对戴其进持有的天利公司公章及享有相应权限具有合理信赖,已履行形式审查义务。最后,天利公司提供担保的行为未经公司股东会决议,该担保属于越权担保。越权担保合同性质属于效力待定合同,而非无效合同。由于戴其进在该合同上签名和加盖公章的行为符合法律规定的表见代表的构成要件,应确认该代表行为有效。扬州市中级人民法院依照民事诉讼法第一百四十二条,合同法第五十条、第二百一十一条第二款,担保法第十八条、第二十一条第一款的规定,判决:一、被告周文英、东煜公司、天利公司于本判决生效后10日内给付原告吴文俊由戴其进所欠的借款本金7451273元及逾期付款的利息(截至2013年8月31日为1670718元,从2013年9月1日起至本判决确定的履行期限届满之日止,以7451273元为本金,按人民银行同期贷款基准利率的4倍计算)。二、被告周文英、东煜公司、天利公司于本判决生效后10日内赔偿原告吴文俊实现债权的费用135850元。三、驳回原告吴文俊的其他诉讼请求。
  宣判后,天利公司向江苏省高级人民法院提起上诉称,原审判决认定事实不清,适用法律严重错误,请求二审法院撤销原判,改判驳回吴文俊的诉讼请求。
  被上诉人吴文俊辩称:戴其进是天利公司法定代表人,也是公司董事长即大股东,其持有公司50%的股权即1000万元,其借款仅为1000万元,吴文俊有理由相信天利公司有担保能力。戴其进以天利公司法定代表人身份签名并加盖公章的行为,系代表天利公司的行为,符合表见代理的构成要件,吴文俊对此表示合理信赖,已履行了形式审查义务,故应当确认该代表行为有效即担保行为有效。戴其进作为天利公司法定代表人,以公司名义为其个人债务提供担保,虽未经股东会决议,但与相关法律规定并不冲突,公司法第十六第二款是对公司内部的规定,不能约束第三人,法律并未明确规定违反公司法第十六第二款的行为必然导致担保合同无效。请求二审法院驳回上诉,维持原判。
  江苏省高级人民法院二审经审理认为,戴其进的担保行为属于越权担保,且吴文俊知道或者应当知道戴其进已超越代表权限,故该代表行为对天利公司不生效力,其法律后果应由戴其进自行承担。理由是,首先,根据已经查明的事实,天利公司章程没有对担保做规定,故天利公司对外担保应由公司权力机构即股东会决定。戴其进代表天利公司为其本人借款提供担保,另一股东朱庆春并不知情,公司没有形成股东会决议,该行为属于越权担保;其次,公司法第十六条第二款规定,为股东提供担保这种无对价的特殊关联交易,必须经股东会或股东大会决议。法律一经公布即具有公开宣示效力,担保权人理应知晓并遵守,不得以不知法律有规定或宣称对法律有不同理解而免于适用该法律。天利公司提供担保未经股东会决议,理应成为担保权人吴文俊应当知道的内容;再次,吴文俊未能证明自己查阅天利公司章程,仅仅以法定代表人签字和天利公司公章就信赖天利公司的担保行为,属于未尽慎重注意义务,不属于法律保护的善意相对人。江苏省高级人民法院认为,一审判决认定基本事实清楚,但认定戴其进在借贷合同上签名及加盖天利公司单位公章的行为符合表见代理的构成要件,从而认定戴其进越权担保行为有效,属适用法律不当,应予纠正。上诉人天利公司关于其对戴其进向吴文俊借款不应承担连带保证责任的上诉请求及理由成立,法院予以支持。依照公司法第十六条第二款及第三款、最高人民法院《关于适用担保法若干问题的解释》第11条、民事诉讼法第一百七十条第一款第(一)项及第(二)项的规定,判决:一、维持江苏省扬州市中级人民法院(2013)扬民初字第0015号民事判决主文第三项即驳回吴文俊的其他诉讼请求。二、变更江苏省扬州市中级人民法院(2013)扬民初字第0015号民事判决主文第一项为周文英、东煜公司于本判决生效后10日内给付吴文俊由戴其进所欠的借款本金7451273元及逾期付款的利息(截至2013年8月31日为1670718元,从2013年9月1日至本判决确定的履行期限届满之日止,以7451273元为本金,按人民银行同期贷款基准利率的4倍计算)。三、变更江苏省扬州市中级人民法院(2013)扬民初字第0015号民事判决主文第二项为周文英、东煜公司于本判决生效后10日内赔偿吴文俊实现债权的费用135850元。四、驳回吴文俊对天利公司的诉讼请求。
  吴文俊不服江苏省高级人民法院(2014)苏民终字第0009号民事判决,向最高人民法院申请再审。
  最高人民法院再审认为,公司法第十六条第二款具有公示作用,吴文俊应当知道。因为法律有明确的规定,吴文俊应当知道天利公司为戴其进的债务提供担保须经天利公司股东会决议,而其并未要求戴其进出具天利公司的股东会决议,吴文俊显然负有过错,因而其不能被认定为善意第二人。二审法院认定担保合同对天利公司不产生拘束力并无不当。因此,吴文俊的再审申请不符合民事诉讼法第二百条的规定。最高人民法院依照民事诉讼法第二百零四条第一款之规定,裁定驳回吴文俊的再审申请。
  【评析】
  法律要达到定纷止争的目的,就必须做到既能在逻辑上自治,也能在实务操作中实现裁判尺度的统一。公司法第十六条的颁布,不仅未能有效降低公司滥保现象,反而造成裁判标准和尺度的不统一。笔者以公司对外担保案件的裁判思路为落脚点,对此略作论述,期待有益于审判实践。
  一、公司法第十六条的性质及作用
  (一)公司法第十六条是管理性规定
  有观点认为,公司法第十六条属于效力性规定[1],继而直接认定对外担

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1234265      关注法宝动态: