查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
附加刑执行期间又犯罪的量刑
【英文标题】 Measurement of Penalty for Committing Grime during the Execution of Supplementary Punishment
【作者】 钱岩(复核审承办法官)【作者单位】 天津市高级人民法院
【分类】 刑法总则【期刊年份】 2017年
【期号】 35【页码】 32
【摘要】 毒品交易数额的认定,应在分析历次供述间逻辑关系的基础上,综合在案其他证据审慎作出。前罪剥夺政治权利执行完毕以前又犯新罪,数罪并罚时前罪刑期应从新罪被羁押之日起停止计算。
【全文】法宝引证码CLI.A.1234287    
  □案号 一审:(2015)二中刑初字第143号 复核审:(2016)津刑核65539506号
  【案情】
  公诉机关:天津市人民检察院第二分院。
  被告人:李力、杨治国。
  被告人李力于2001年1月15日因犯抢劫罪被判处有期徒刑15年,剥夺政治权利5年,并处罚金3000元,2009年12月17日刑满释放。2014年11月25日因涉嫌贩卖、运输毒品被刑事拘留。
  天津市第二中级人民法院经审理查明:被告人李力与被告人杨治国系同乡。2014年11月1日,李力指派杨治国携带甲基苯丙胺(冰毒)抵达天津,与李爽(另案处理)在东丽区大毕庄镇金钟派出所北侧津蓟高速桥下交易。公安机关将杨治国当场抓获,收缴杨治国随身携带的白色晶体三包,共重1312.6克,均检出甲基苯丙胺成分,含量分别为79.61%、74.71%、77.38%。2014年11月4日,公安机关对李力上网追逃,同年11月30日,将李力从广东省惠州市押解回律。归案后,李力主动交代与李爽在2014年10月9日还曾进行过毒品交易,卖买甲基苯丙胺910克。但李爽仅承认10月9日向李力购买甲基苯丙胺20克。
  【审判】
  天津二中院经审理认为,被告人李力、杨治国违反国家规定,运输大量甲基苯丙胺来津贩卖,已构成贩卖、运输毒品罪。李力指使杨治国运输、贩卖毒品,是共同犯罪的主犯;在刑罚执行完毕后5年内再犯新罪,是累犯。但考虑李力如实供述罪行、认罪态度较好,尚不属于判处死刑必须立即执行的犯罪分子,可对其判处死刑,缓期2年执行。李力前罪尚未执行完毕的附加刑应与新罪所判刑罚并罚。杨治国被李力雇用参与犯罪,是共同犯罪的从犯,综合其认罪态度、悔罪表现,可从轻处罚。依照刑法第三百四十七条第二款第(一)项,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第二十七条,第四十八条,第五十五条第一款,第五十六条第一款,第五十七条第一款,第五十二条,第五十九条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第六十九条,第七十一条,第六十四条之规定,判决:一、被告人李力犯贩卖、运输毒品罪,判处死刑,缓期2年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。与前罪尚未执行完毕的附加刑剥夺政治权利21天并罚,决定执行死刑,缓期2年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。二、被告人杨治国犯贩卖、运输毒品罪,判处有期徒刑15年,剥夺政治权利2年,并处没收个人财产2万元。三、查获的毒品甲基苯丙胺(冰毒)1312.6克依法没收。
  一审宣判后,李力、杨治国未上诉,人民检察院亦未抗诉。天津二中院依法报送天津市高级人民法院复核。
  天津高院经审理认为,被告人李力两次运输、交易大宗毒品,已构成贩卖、运输毒品罪。其联系下家、组织货源,并指使杨治国来律,是共同犯罪中的主犯。综合考虑犯罪地位、作用及行为恶劣程度,以及累犯事实,原审对李力以贩卖、运输毒品罪判处死刑,缓期2年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产,不属于量刑过重。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。依照刑事诉讼法第二百三十七条及最高人民法院《关于适用刑事诉讼法的解释》第349条第1款第(1)项之规定,裁定核准天津二中院(2015)二中刑初字第143号刑事判决。
  【评析】
  本案的争议焦点是李力的量刑问题。其一,2014年10月9日李力贩卖甲基苯丙胺的数额认定。一种意见认为,李力与李爽供证矛盾,依据有利于被告人原则,应认定毒品交易数额为20克;另一种意见认为,李力供述有其他证据佐证,应认定毒品交易数额为910克。其二,李力在前罪附加刑执行完毕前又犯新罪,数罪并罚时其前罪余刑的刑期计算。一种意见认为,前罪尚未执行完毕的附加刑应从新罪主刑执行之日起停止计算;另一种意见认为,前罪尚未执行完毕的附加刑应从新罪被羁押之日起停止计算。
  笔者赞同第二种观点,理由如下:
  一、对于贩毒数额的认定
  虽然李力、李爽所言内容相差悬殊,但不妨碍对2014年10月9日二人冰毒交易910克的事实认定。
  首先,李力供述稳定。自抓获归案至死缓复核,李力皆承认与李爽有笔910克的冰毒交易,从未翻供。其次,供述合理。李力对与李爽间数次交易价格、数量、时间、地点均作详实交代。据供,自2012年中旬至2014年底,二李毒品往来十余次,单价由每克300、400元至220、180、150、120元等,逐笔下跌;批量却由20、30克至150、300克等,不断上涨。这符合多买少算的交易规则与人

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1234287      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多