查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《科技与法律》
音像制品经销商的法律责任
【作者】 李燕蓉【作者单位】 北京市第一中级人民法院知识产权庭
【分类】 知识产权法【期刊年份】 1999年
【期号】 4【页码】 108
【全文】法宝引证码CLI.A.126446    
  案情简介:原告:手冢株式会社
  原告手冢株式会社是一家在日本国注册的经营电影、漫画的策划及制作等多项业务的公司。1997年该公司制作了动画电影《狮王大帝》(日文名称为《 大帝》)一片。对该片名称、制作年份、制作人的身份以及该公司享有该片相关的全部著作权等内容,日本影像软件协会出具证明书加以确认。该片至今未在中国大陆地区出版发行。
  原告分别于1998年9月18日、10月3日、4日,在北京黑豹电器公司、北京市大发商贸公司门市部、北京市西四电讯商店分店、中国国际广播音像出版社所属门市部,支付人民币20元至35元不等,又于1999年1月27日以公证形式在北京三合音像城,支付人民币30元,各购得《狮王大帝》VCD激光视盘一盒(内含2张盘),并均开具了北京市商业零售专用发票,所开具的发票上盖有各被告的财务专用章。
  原告遂委托律师,于1999年6月23日向北京市第一中级人民法院就各被告的行为提起诉讼,指控各被告侵犯了其著作权。
  当事人的诉辩主张:
  原告手冢株式会社诉称:原告是世界知名的动画制作公司,是动画电影作品《狮王大帝》的著作权人。1998年原告发现各被告制造盗版《狮王大帝》VCD激光视盘进行销售,各被告的行为严重违反了《中华人民共和国著作权法》,侵犯了原告的合法权利,请求法院依法制裁各被告的违法行为,保护原告的合法权益,要求各被告:1、停止销售《狮王大帝》VCD激光视盘的侵权行为;2、向原告公开赔礼道歉;3、分别赔偿原告损失人民币10万元;4、诉讼费由被告支付。
  在审理中,原告书面表示撤回对各被告实施制造盗版《狮王大帝》VCD激光视盘行为的指控。
  有四被告均承认曾经销售了一盒《狮王大帝》VCD激光视盘,但辩称,这是在不知情的情况下销售的,且不存在制造行为,不同意原告提出的赔偿数额。北京阜宁音像中心不承认其销售过《狮王大帝》’VCD激光视盘,但承认原告公证购买时所开具的发票是该公司的。
  审理结果:
  北京市第一中级人民法院于1999年10月14日对上述五案合并开庭进行了审理,经审理认为:我国著作权法规定,外国人在中国境外发表的作品,根据其所属国同中国签订的协议或者共同参加的国际条约享有的著作权,受本法保护。就本案而言,根据原告手冢株式会社所属日本国同我国共同参加的国际条约《伯尔尼保护文学和艺术作品公约》,原告对其在所属国制作发表的《狮王大帝》动画电影作品享有著作权,受中国著作权法保护,对于实施侵犯原告著作权的行为,应依法追究其法律责任。离婚不离婚是人家自己的事
  各被告未经著作权人许可,销售盗版《狮王大帝》VCD激光视盘的行为,构成对原告所享有的著作权的侵害,应当依法承担相应的民事责任。
  原告手冢株式会社要求各被告承担停止销售《狮王大帝》VCD激光视盘的侵权行为、公开赔礼道歉以及赔偿损失的责任,理由正当,法院予以支持。其撤回对各被告制造盗版《狮王大帝》VCD激光视盘的指控,不违反法律规定,予以准许。但是,原告要求各被告分别承担10万元人民币的损失赔偿,缺乏事实和法律依据,法院不予全部支持。法院将综合考虑各被告实施侵权行为的主观过错、销售侵权产品的数量、后果,原告为解决诉讼所支出的合理费用等因素,酌情确定各被告所应承担的赔偿数额。
  综上所述,根据《中华人民共和国著作权法》第二条第三款、第四十五条第(五)项之规定,北京市第一中级人民法院于1999年11月19日对各案分别作出一审判决,各判决内容如下:
  一、各被告从本判决生效之日起,停止销售《狮王大帝》VCD激光视盘的侵权行为;
  二、各被告于本判决生效后30日内,在《北京法制报》上向原告手冢株式会社公开赔礼道歉;
  三、各被告分别向原告手冢株式会社赔偿损失人民币6000元;
  四、驳回原告手冢株式会社其他诉讼请求。
  评析:
  本案涉及的法律问题主要有以下三个:
  一、本案原告受中国著作权法保护的法律依据:
  外国人或外国企业在中国法院起诉,请求得到中国法律的保护,必须解决两个问题:其一,中国法院有无管辖权问题:其二,法律适用问题。依据国家主权的原则,对于在一国境内发生的侵权或犯罪,该国有权管辖。而且一国法院审判案件,应适用该国法律。在此前提下,由于知识产权具有地域性,外国知识产权权利人欲在中国寻求法律保护,还必须符合一定的条件。
  就著作权而言,我国著作权法二条对受保护的著作权主体进行了明确的规定,受中国著作权法保护的主体包括中国人及外国人,其中对于受中国著作权法保护的外国人(包括外国公民、法人)主体分为两种情况:外国人的作品首先在中国境内发表的,可以直接适用中国的著作权法享有著作权:对于外国人在中国境外发表的作品,则需根据其所属国同中国签定的协议或者共同参加的国际条约享有著作权,方可受到中国著作权法的保护。
  就本案而言,原告为日本国的企业,其制作的动画电影《狮王大帝》至今未在中国境内正式出版、发行,故其只能属于第二种情况,即需根据日本国与中国共同参加的国际条约来确定其是否受中国著作权法保护。原告未对其作品在该国版权部门进行登记,但日本国影像软件协会对其著作权人身份出具了证明,我国驻日大使馆对该证明进行了公证、认证,可以认定原告在日本国是享有著作权的,原告是动画电影《狮王大帝》的著作权人。我国于1992年加入了《伯尔尼保护文学和艺术作品公约》,日本国也是该公约的成员国,故根据该公约第2条:“本条所提到的作品,在本同盟所有成员国内享受保护”、第3条:“作者为本同盟任何成员国的国民者,其作品无论是否已经出版,都受到保护”、第5条:“享受和行使这些权利不需要履行任何手续,也不论作品起源国是否存在保护…只要被要求给予保护的国家的法律才能决定保护范围以及为保护作者的权利而向企提供的补救方法”及第15条:“受本公约保护的文学艺术作品的作者,只要其名字以通常方式出现在该作品上,在没有相反证据的情况下,即视为该作品的作者并有权在本同盟成员国中对侵犯其权利的人提起诉讼”的规定,以及国务院《实施国际著作权条约的规定》第2条、第3条的规定,原告对该作品所享有的著作权,同样受到中国著作权法 老婆觉得我剪头发浪费钱

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.126446      关注法宝动态: