查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
劳动能力鉴定结论不具可诉性
【作者】 刘继雁【作者单位】 重庆市涪陵区人民法院
【分类】 劳动法【期刊年份】 2011年
【期号】 18【页码】 102
【摘要】

【裁判要旨】企业预先核准阶段不具备诉讼主体资格;劳动能力鉴定结论只是一种技术性结论,不具备行政确认的性质,不属于具体行政行为,因而不具有行政可诉性;劳动鉴定委员会是一个由多家机构组成的技术性、群众性的鉴定机构,不是一个被授予行政职权的组织,其鉴定行为也不是行使行政职权的具体行政行为,不能独立承担法律责任,不具备行政主体资格,不能成为行政诉讼的被告。

案号一审:(2009)涪法行初字第3号

【全文】法宝引证码CLI.A.1169721    
  【案情】
  2007年10月24日,第三人孙才明在为原告重庆市涪陵区大木明祥煤矿有限责任公司(预核准)工作期间,发生了听力损伤。由于原告还处于预先核准阶段,没有工商营业执照,劳动行政机关对第三人孙才明的听力损伤不予工伤认定。后第三人孙才明向被告涪陵区劳动鉴定委员会申请劳动能力鉴定,涪陵区劳动鉴定委员会经组织鉴定专家组进行鉴定检查,作出了伤残四级可配助听器的鉴定结论。原告不服鉴定结论,认为被告的行为剥夺了原告对鉴定机构的选择权,向法院提起行政诉讼,请求依法撤销伤残职工劳动能力鉴定、确认结论通知书。
  【裁判】
  重庆市涪陵区法院受理案件后,认为原被告主体不适格,此案也不属于行政案件的受案范围。为有效化解纠纷,约请三方当事人列席庭前准备会,陈说法律理由和诉讼风险。原告和第三人达成申请再次鉴定的协议,原告申请撤诉。重庆市涪陵区法院根据《中华人民共和国行政诉讼法》五十一条依法作出准予撤诉的裁定。
  【评析】
  本案虽然以原告方撤诉圆满解决,但在本案的庭前准备阶段和审理过程中却引申出了几大难题。企业预先核准阶段是否具备诉讼主体资格?劳动能力鉴定是否属于行政诉讼的受案范围?劳动鉴定委员会能否作为行政诉讼的被告?都拉黑名单了,还接个P
  一、企业预先核准阶段是否具备诉讼主体资格?本案的原告应当是谁?
  根据行政诉讼法第二条:公民、法人或者其他组织认为行政机关和行政机关工作人员的具体行政行为侵犯其合法权益,有权依照本法向人民法院提起诉讼。又根据最高人民法院《关于执行行政诉讼法若干问题的解释》第12条:与具体行政行为有法律上利害关系的公民、法人或者其他组织对该行为不服的,可以依法提起行政诉讼。由此可见行政诉讼的原告应当满足以下两个条件:一是认为其合法权益受到具体行政行为侵害的公民、法人或者其他组织;二是与具体行政行为有法律上的利害关系。具体到本案,关键是看预先核准阶段的企业是否属于与具体行政行为有法律上利害关系的其他组织。
  有人认为企业在预先核准阶段虽然不能进行经营活动,也不具有法人资格,但应当视为具有诉讼主体资格的其他组织。实践中很多企业在预先核准阶进行经营活动,从保护法律关系稳定的角度,应当赋予预先核准阶段企业诉讼主体资格。保留期满企业依法登记的,由登记后的企业承担法律权利义务;保留期满没有依法登记的,由投资人承担法律权利义务,所以大木明祥煤矿有限责任公司是本案的适格原告。
  笔者认为:对于其他组织,行政诉讼法和最高人民法院《关于执行行政诉讼法若干问题的解释》都没有作出详细的界定,但可以参照最高人民法院《关于适用民事诉讼法若干问题的意见》第40条的规定:民事诉讼法第四十九条规定的其他组织是指合法成立、有一定的组织机构和财产,但又不具备法人资格的组织,包括:(1)依法登记领取营业执照的私营独资企业、合伙组织;(2)依法登记领取营业执照的合伙型联营企业;(3)依法登记领取我国营业执照的中外合作经营企业、外资企业;(4)经民政部门核准登记领取社会团体登记证的社会团体;(5)法人依法设立并领取营业执照的分支机构;(6)中国人民银行、各专业银行设在各地的分支机构;(7)中国人民保险公司设在各地的分支机构;(8)经核准登记领取营业执照的乡镇、街道、村办企业;(9)符合本条规定条件的其他组织。本案中的大木明祥煤矿有限责任公司还处于预先核准阶段,显然不在此列。根据公司法、《企业名称登记管理规定》、《企业名称登记管理实施办法》:预先核准的企业名称保留6个月,在保留期内,企业名称不得用于经营活动,不得转让。名称预先核准时不审查投资人资格和相关登记条件,投资人资格和相关登记条件在登记时审查。所以预先核准阶段的企业不能进行经营活动,也不具有组织机构和财产,不应具备诉讼主体资格。又根据最高人民法院《关于适用民事诉讼法若干问题的意见》第49条:法人或者其他组织应登记而未登记即以法人或者其他组织名义进行民事活动,或者他人冒用法人、其他组织名义进行民事活动,或者法人或者其他组织依法终止后仍以其名义进行民事活动的,以直接责任人为当事人。最高人民法院《关于执行行政诉讼法若干问题的解释》第15条:联营企业、中外合资或者合作企业的联营、合资、合作各方,认为联营、合资、合作企业权益或者自己一方合法权益受具体行政行为侵害的,均可以自己的名义提起诉讼。该内容也确定了投资人的诉讼主体资格,所以大木明祥煤矿有限责任公司的投资人廖明祥才是本案的适格原告。
  二、本案是否属于行政诉讼的受案范围?
  行政诉讼法第十一条规定:人民法院受理公民、法人和其他组织对下列具体行政行为不服提起的诉讼:(一)对拘留、罚款、吊销许可证和执照、责令停产停业、没收财物等行政处罚不服的;(二)对限制人身自由或者对财产的查封、扣押、冻结等行政强制措施不服的;(三)认为行政机关侵犯法律规定的经营自主权的;(四)认为符合法定条件申请行政机关颁发许可证和执照,行政机关拒绝颁发或者不予答复的;(五)申请行政机关履行保护人身权、财产权的法定职责,行政机关拒绝履行或者不予答复的;(六)认为行政机关没有依法发给抚恤金的;(七)认为行政机关违法要求履行义务的;(八)认为行政机关侵犯其他人身权、财产权的。除前款规定外,人民法院受理法律、法规规定可以提起诉讼的其他行政案件。第十二条规定:人民法院不受理公民、法人或者其他组织对下列事项提起的诉讼:(一)国防、外交等国家行为;(二)行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;(三)行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;(四)法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。最高人民法院《关于执行行政诉讼法若干问题的解释》第1条对行政诉讼的受案范围作出了详细规定:公民、法人或者其他组织对具有国家行政职权的机关和组织及其工作人员的行政行为不服,依法提起诉讼的,属于人民法院行政诉讼的受案范围。公民、法人或者其他组织对下列行为不服提起诉讼的,不属于人民法院行政诉讼的受案范围:(一)行政诉讼法第十二条规定的行为;(二)公安、国家安全等机关依照刑事诉讼法的明确授权实施的行为;(三)调节行为以及法律规定的仲裁行为;(四)不具有强制力的行政指导行为;(五)驳回当事人对行政行为提起申诉的重复处理行为;(六)对公民、法人或者其他组织权利义务不产生实际影响的行为。行政诉讼法第四十一条规定:提起诉讼应当符合下列条件:(一)原告是认为具体行政行为侵犯其合法权益的公民、法人或者其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实根据;(四)属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖。此外还有诉讼时效的规定,经过复议不服复议决定

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn我能说我还比较喜欢洗碗吗)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1169721      关注法宝动态: