查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
先予执行可以重复适用
【作者】 周海浪【作者单位】 重庆市綦江县人民法院
【分类】 民事诉讼法【期刊年份】 2011年
【期号】 18【页码】 108
【摘要】

【裁判要旨】先予执行是法律为维护特殊主体的迫切利益,缓解其经济困难,维持其正常生产、生活所设定的一项特殊制度。尽管民事诉讼法未对实施先予执行的次数进行规定,但从法律维护公平正义的角度来看,先予执行应可以重复适用。

案号一审:(2011)綦法民初字第1073号

【全文】法宝引证码CLI.A.1169719    
  【案情】
  原告:任某。
  被告:代某。
  被告:某汽车运输公司。
  被告:某财产保险公司。
  2011年2月22日21点54分,代某驾驶大型货车,沿国道210线从綦江县城往三江方向行驶。当车行驶至綦江县古南街道某加油站路段左转弯时,与相对方向驶来的由任某驾驶的两轮摩托车正面碰撞,任某受伤严重,两车受损。交通事故认定书认定:代某承担事故全部责任,任某不承担责任。任某于3月16日向綦江县人民法院提起诉讼要求损害赔偿,由于急需治疗费用,同时要求人民法院先予执行。3月22日,綦江县人民法院经审查作出裁定:三被告先行支付任某医疗费25万元,于2011年3月30日将案款25万元执行到位。
  2011年5月7日,原告再次申请,要求三被告再先行支付15万元。法官对该申请是否属于先予执行产生了争议,即对先予执行是否应受次数限制产生分歧。
  【裁判】
  重庆市綦江县人民法院经审查认为,原告提供的诊断证明书、住院费用清单已证明第一次先予执行费用的使用情况,及还需要继续治疗费用的情况。原告申请先予执行符合法律规定,本院予以准许。为此,裁定三被告再向原告先行支付15万元。
  【评析】
  本案是一起看似普通实则典型的先予执行案例。围绕原告第二次申请是否属于先予执行,即先予执行可否重复适用的问题,形成了如下两种意见。
  第一种意见认为,司法实践中先予执行的次数应限制为一次。民事诉讼法第九十九条规定:当事人对财产保全或者先予执行的裁定不服的,可以申请复议一次。由于法律规定对于先予执行的裁定不服的可以申请复议一次,那么理所当然先予执行的次数应限制为一次,长期的司法实践亦是如此。若同时存在两个先予执行的裁定书,那么后一个裁定不能称为先予执行,因为前一个生效法律文书在先,并有独立的执行案号,而后一个执行行为也称为先予执行,在逻辑上难以成立。
  第二种意见认为,司法实践中的先予执行可以重复适用。民事诉讼法第九十九条中当事人对财产保全或者先予执行的裁定不服的,可以申请复议一次之规定,是指对每一份裁定书的复议,即一个裁定书可以复议一次,而非限制先予执行的次数。换言之,法院针对一个案件制作了10次先予执行的裁定,被告仍然享有10次复议的权利。先予执行是指人民法院在终局判决之前,为解决权利人生活或生产经营的急需,依法裁定义务人预先履行一定数额的金钱或者财物等措施的制度。执行依据合法有效,考虑到申请人的生命权利,应该全力执行。
  笔者同意第二种观点。
  一、重复适用先予执行符合法学原理
  一般认为,先予执行是指人民法院在终局判决之前,为解决当事人生活或生产经营的急需,根据当事人的申请,依法裁定被申请人预先履行一定数额的金钱或者财物的制度。先予执行制度着眼于满足申请人的急切需求,其具有两项重要功能:对申请人合法权益的及时保护和有效保护。及时保护,就是通常意义上讲的先予执行所具有的解决申请人生产、生活急需的制度功能。有效保护,是对及时保护的程度性要求,即先予执行必须达到足以缓解申请人急需的程度。换言之,设置先予执行制度就是要缓解申请人的急需,如果未能缓解急需,那么先予执行制度的功能不能有效实现。
  对于有效保护功能需要明确以下两点:第一,有效保护是针对及时保护的程度而言,不是针对整个诉讼事件。先予执行裁定,实质上是未审

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn打遮阳伞就显得很娘)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1169719      关注法宝动态:  

法宝联想
【作者其他文献】

热门视频更多