查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
角色商品化的商标法保护
【作者】 祝建军【作者单位】 广东省深圳市中级人民法院
【分类】 商标法【期刊年份】 2008年
【期号】 24【页码】 35
【摘要】 案号一审:(2005)深中法民三初字第779号
【全文】法宝引证码CLI.A.1168770    
  【案情】
  原告美国迪士尼企业公司(DISNEY ENTERPRISES,INC.)是在美国加利福尼亚州注册成立的企业法人。被告广东省深圳市米奇乐实业有限公司是一家在深圳注册成立的企业法人。
  美国澳尔特迪斯尼公司向中国商标局申请注册了“MICKEY&CO.”商标,商标注册证号为第1064986号,注册有效期自1997年7月28日至2007年7月27日,核定使用商品为第25类:服装、鞋、帽等。1998年8月7日,经中国商标局核准,“MICKEY&CO.”商标变更注册人为原告。
  2003年7月9日,深圳市工商行政管理局根据原告委托的北京正理商标事务所的投诉,在被告经营场所依法扣押了带有“MICKEY&CO.”商标的服装454件。深圳市工商行政管理局认定被告未经商标权人(原告)的许可,销售带有上述商标的服装,构成商标侵权行为,于2003年10月14日作出深工商商处(2003)24号行政处罚决定书,责令被告立即停止商标侵权行为,没收扣押的侵权服装,对被告处以罚款人民币25万元。被告对该行政处罚决定书没有提起行政复议或向人民法院提起诉讼,并已缴交25万元罚款。
  2003年11月12日,深圳市工商行政管理局根据原告委托的北京正理商标事务所有限公司的投诉,在位于深圳市布吉联创工业区2栋6层的被告仓库内查扣了带有“MICKEY&CO.”商标的服装11000件。这批服装经原告确认,均为假冒原告商标的服装。
  2005年11月15日,原告在深圳市福田区恩维商业广场被告处购买了被控侵权服装,这些服装的正面主要部位绣有“米老鼠”和“米尼老鼠”图案,并在图案的下方印有“MICKEY MOUSE”或“MICK-EY”字母。同时,原告还在北京等地购买了由被告加工的印有“米老鼠”或“米尼老鼠”图案的休闲装、帽子。
  法院根据原告的申请,向深圳市工商行政管理局调取了该局于2003年11月12日查扣被告的4件衣服样品。在提取的衣服样品中,有一件衣服的吊牌上标注了涉案“MICKEY&CO.”商标和一只米老鼠的图案,四件衣服标签上均标有迪士尼版权标记。
  根据上述事实,原告认为,被告实施了侵犯其注册商标专用权的行为,要求其停止侵权,登报赔礼道歉,并赔偿原告经济损失人民币50万元及维权费10万元。被告抗辩称,其销售的上述服装是从北京裕东时装有限公司和香港ACA国际贸易公司购进的,标注被告公司名称是因为有香港ACA国际贸易公司的授权,但被告提供的抗辩证据不足以证明上述抗辩主张。
  【审判】
  深圳市中级人民法院经审理认为,原告的“MICKEY&CO.”商标在我国依法注册,核定使用的商品为第25类,即服装、鞋、帽等,上述商标专用权受我国法律保护。被告未经商标权人许可,销售侵犯原告涉案商标的服装,构成商标侵权,应承担停止侵权、赔偿损失的民事责任。虽然被告曾被工商行政部门处罚,被告也已缴交罚款,但行政处罚不能代替民事赔偿,而且被告在被工商行政部门予以行政处罚后,仍在继续销售侵权服装,显属故意。由于被告拒不提供其销售涉案服装的财务账册,对被告的获利,法院无法查明。原告请求法院酌定被告赔偿损失的数额,法院根据原告商标的知名度,被告侵权行为的性质、情节,剩余侵权服装已被查扣,原告为维权而支出的合理费用等因素,酌情确定被告赔偿原告经济损失的数额。原告未提供证据证明被告的侵权行为给其造成了商誉损失,故原告要求被告登报赔礼道歉的诉请,法院不予支持。依照商标法第五十二条第(二)项、第五十六条第二款,最高人民法院《关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第16条第1款、第2款和《关于民事诉讼证据的若干规定》第2条的规定,法院判决:被告深圳市米奇乐实业有限公司立即停止侵犯原告“MICKEY&CO.”注册商标专用权的行为,赔偿原告经济损失人民币15万元,驳回原告的其他诉讼请求。
  一审宣判后,当事人双方均未提起上诉,一审判决已发生法律效力。
  【评析】
  本案例属于典型的角色商品化商标法保护的案例。所谓角色商品化,是指将卡通角色、文学作品角色的图案、名字(名称)等投入商业性使用。因角色商品化而带来的权利,有学者将其称为角色商品化权,其内容包括角色的创作者将角色的图案、名字(名称)投入商业使用而获利,并有权禁止他人未经授权进行商业使用的权利,即所谓专有权和禁用权。{1}角色商品化是人类社会经济发展所产生的新现象。目前,我国立法及司法对角色商品化的法律规制还处于探索阶段,因此以该案例为视角研究角色商品化的法律保护问题,具有很强的现实意义。
  一、角色商品化产生的社会根源——形象经济
  20世纪末以来,世界范围内的新技术革命兴起,特别是随着网络技术、生物技术等高新技术的飞速发展,引发了人类社会在经济、文化等形态领域的巨大变化。形象化是新经济最为明显的特征,其以注意力经济为表现形式。{2}
  所谓注意力经济,是指当今世界是以计算机网络为基础的信息社会,网络、报纸、电影、电视、广告等各类形式的媒体已融入了人们的生活,人们每天接触有关经济、商品方面的巨量信息,信息技术的发达导致信息不再是一种稀缺的资源,而是相对过剩的资源,如何让人们注意这些信息倒是变成了稀缺资源,于是出现了一个有意思的现象,即“随着信息的发展,有价值的不是信息,而是人们的注意力”。注意力作为一种稀缺资源,在市场经济中的作用日益凸显。{3}形象是构成注意力的本质要素,有了形象才有注意力,有了形象才会有注意力效应,进而才可能因注意力而形成经济,故注意力经济又被称为形象经济,亦即企业可通过形象及其效应获取价值和利润的经济。
  注意力经济的兴起,是角色商品化产生的社会根源。角色的商品化现象,表明了当今人们对个体形象资源及自我形象资源的充分自信和本质认识。角色越有名,其形象资源特征越突出,就越容易被商业化利用。商家利用知名角色的图案或名字(名称)做广告,目的是利用人们对知名角色的注意力而推广商品,吸引消费者,进而通过知名角色效应树立品牌,正所谓“醉翁之意不在酒”,在于角色形象效应背后之品牌。
  本案原告推出的米老鼠和唐老鸭动画片在世界范围内享有极高的知名度,动画片中米老鼠的形象和“MICKEY”、“MINNIE”名字(名称)亦具有很高的知名度。原告选择用其中一只米老鼠的“MICK-EY”名字注册为商标的显著部分,目的显然是想利用知名角色(名称)的知名度,来提高商标和商品的知名度,从而获取竞争优势,牟取高额经济利益。
  二、角色商品化商标法保护的理论基础
  (一)商标法对角色商品化提供保护的

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1168770      关注法宝动态: