查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
窃取纺织品出口配额构成盗窃罪
【作者】 姜君伟涂平一(一审主审法官)【作者单位】 广东省深圳市中级人民法院
【分类】 刑法分则【期刊年份】 2008年
【期号】 24【页码】 42
【摘要】 【裁判要旨】按照现行国家政策,纺织品出口配额可转让,具有财产属性即经济价值和可支配性,可视为财物。对在网上交易平台窃取他人纺织品出口配额并转让牟利的行为,应以盗窃罪论处。
  案号一审:(2006)深中法刑二初字第90号
【全文】法宝引证码CLI.A.1168763    
  【案情】
  2006年7月,犯罪嫌疑人刘江怀(在逃)与被告人詹伟东商议盗窃深圳市隆科兴进出口有限公司的纺织品出口配额,从中牟利。刘江怀负责在互联网上查询隆科兴公司资料和在网上盗窃配额及联系买配额客户,被告人詹伟东冒充隆科兴公司员工蔡金伦填写了一份《进出口许可证企业电子钥匙申请表》,再由刘江怀冒充深圳市贸易工业局工作人员许镇南签名,然后盖上私自刻制的“深圳市贸易工业局进出口业务专用章”和“深圳市隆科兴进出口有限公司”印章。2006年7月26日,詹伟东以传真方式将上述伪造的《进出口许可证企业电子钥匙申请表》发送到商务部设立的北京国富安电子商务安全认证有限公司,申请隆科兴的进出口许可证企业电子钥匙。2006年7月31日,詹伟东以“蔡金伦”的名义签收了北京国富安电子商务安全认证有限公司通过快递公司发来的附有隆科兴公司进出口许可证企业电子钥匙的包裹。詹伟东将骗来的电子钥匙交给刘江怀后,刘江怀利用该电子钥匙在网上将隆科兴公司的纺织品配额偷出。同时詹伟东安排其弟詹伟京开具数个用假资料开户的银行账户。之后被告人刘江怀指示詹伟东用电话与深圳市奥中源贸易有限公司等配额中介公司或其他贸易公司联系,冒充隆科兴公司的孙先生,称要出售一批纺织品配额。刘江怀利用电话和短信方式指挥詹伟东谈价格,自己用手提电脑上网谈价格。当价格谈妥后,刘江怀就要求对方把钱汇到指定的银行账户上,然后通过纺织品网上交易平台,把隆科兴公司的纺织品配额转到对方公司名下。交易完成后,由被告人詹伟京将钱提出,交刘江怀、詹伟东。刘江怀、詹伟东、詹伟京三人偷卖隆科兴公司纺织品出口配额共获得赃款人民币60余万元,其中犯罪嫌疑人刘江怀分得30余万元,被告人詹伟东分得21.5万元,被告人詹伟京分得8.5万元。刘江怀、詹伟东、詹伟京以上述方式,将盗来的隆科兴公司的纺织品出口配额卖给深圳、广州、北京、上海等24家公司。
  【审判】
  广东省深圳市中级人民法院经审理认为,被告人詹伟东、詹伟京以非法占有为目的,秘密窃取他人纺织品出口配额,数额特别巨大,已构成盗窃罪。公诉机关指控的罪名成立。二被告人及其辩护人认为本案不构成盗窃罪的辩护意见,经查,盗窃罪中作为犯罪对象的公私财物是指属于动产范围,具有经济价值和使用价值,能够为人们掌握和控制的事物,包括有体物和无体物。而根据国家外贸管理制度,涉案的纺织品出口数量配额是纺织品企业对外出口所必须的,在该行业中具有特殊使用价值。出口配额的原始取得有业绩分配和有偿招标两种方式。配额还可以通过买卖转让继受取得,价格由买卖双方根据市场供求协商自定,具有经济价值性。根据现行的管理制度,所有人取得的配额是以电磁记录的形式储存于商务部设定的网络数据库中,其所有权人对配额享有占有、使用、收益和处分的全部财产权利,并通过电子钥匙的设置来排除任意第三人对其行使所有权的干预,是一种可以由人力支配和管理的动产财产。综上所述,纺织品出口配额完全符合公私财产的基本特征,能够成为盗窃罪的犯罪对象。故应认定被告人詹伟东、詹伟京构成盗窃罪。辩护人的此项辩护意见于法无据,法院不予采纳。本案属于共同犯罪,被告人詹伟东并未直接实行盗窃纺织品出口配额的行为,而是在在逃犯罪嫌疑人刘江怀的指使下填写表格、传真文件、签收材料、联系客户,被告人詹伟京则在被告人詹伟东的指使下负责开具银行账户、提取赃款,二被告人在共同犯罪中起次要和帮助的作用,应当认定为从犯,依法应当从轻或减轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十四条之规定,判决如下:
  1.被告人詹伟东犯盗窃罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币20000元。被告人詹伟京犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币20000元。
  2.存放于交通银行股份有限公司广州分行账户中的赃款人民币113000元予以收缴,发还被害单位深圳市隆科兴进出口有限公司;存放于交通银行股份有限公司广州分行账户中的赃款人民币4472.69元予以收缴,发还被害单位深圳市隆科兴进出口有限公司;公安机关冻结的刘江怀在农业银行深圳春风路支行账户中的赃款人民币35422元予以收缴,发还被害单位深圳市隆科兴进出口有限公司。
  3.继续追缴赃款,返还被害单位。
  一审宣判后,公诉机关未提出抗诉,被告人一方亦未提出上诉,一审判决已经发生法律效力。
  【评析】
  在本案审理过程中,对于被告人詹伟东、詹伟京的行为如何定性存在不同意见:第一种意见认为,被告人詹伟东、詹伟京行为所指向的对象——纺织品出口数量配额是一种电子数据资料,被告人行为所侵犯的客体是国家外贸管理制度,本案中的纺织品配额不具备法律意义上财物的特征,不能成为盗窃罪犯

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1168763      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多