查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
刑事诉讼中个人隐私的界定
【英文标题】 Definition of Privacy in Criminal Litigation
【作者】 张亚静楼炯燕
【作者单位】 江苏省无锡市中级人民法院江苏省无锡市中级人民法院
【分类】 刑事诉讼法【期刊年份】 2017年
【期号】 23【页码】 48
【摘要】

【裁判要旨】刑事诉讼中适用个人隐私条款进行不公开审判,应以主要犯罪事实中存在合法的个人隐私为前提,主要犯罪事实中涉及的个人信息才可能成为刑法所要保护的个人隐私。

□案号 一审:(2015)锡法刑二初字第219号 二审:(2016)苏02刑终212号

【全文】法宝引证码CLI.A.1229203    
  【案情】
  公诉机关:江苏省无锡市锡山区人民检察院。
  被告人:徐本来。
  2013年5月,被告人徐本来与被害人陆某通过朋友介绍认识。徐本来谎称其系江苏镇江四建建工集团有限公司副总经理、高级工程师、一级建造师,承接了无锡茂业百货、东亭毛岸里安置房等多个建设工程项目。徐本来骗取陆某信任后,两人发展成为男女朋友。2013年6月至2014年9月间,徐本来多次以工地缺少资金周转、工人受伤、工地购买材料等理由,骗取陆某钱财。2014年9月7日,经徐本来与陆某核算,确认徐本来共欠陆某160万元,徐本来向陆某出具了金额为160万元的借条。陆某发现其受骗且无法与徐本来取得联系后,于2015年1月19日向公安机关报案。2015年5月8日,公安机关在无锡市滨湖区格林豪泰酒店滨湖商业街店将徐本来抓获。
  【审判】
  江苏省无锡市锡山区人民法院审理后认为,被告人徐本来的行为构成诈骗罪,属数额特别巨大,依照刑法第二百六十六条、第六十四条之规定,以诈骗罪判处被告人徐本来有期徒刑13年,并处罚金5万元;尚未追缴的赃款160万元责令被告人徐本来退赔给被害人陆某。
  一审宣判后,徐本来向无锡市中级人民法院提出上诉,称原审认定其诈骗160万元不是事实。法小宝
  无锡市中级人民法院经二审审理后认为,本案主要诈骗犯罪事实并不涉及个人隐私,原审法院以本案涉及个人隐私为由不公开开庭审理,违反法律规定的诉讼程序。据此,依照刑事诉讼法第一百八十九条第(三)项之规定,裁定撤销原判,发回重审。
  【评析】
  我国刑事诉讼法第一百八十三条第一款规定:“人民法院审判第一审案件应当公开进行。但是有关国家秘密或者个人隐私的案件,不公开审理;涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。”
  本案原审法院在审理过程中,因被害人提出本案涉及个人隐私,请求进行不公开审理,遂以不公开方式进行了审理。
  对此,二审法院在审理中形成了两种意见:第一种意见认为,本案被害人不愿意他人知悉其被骗的事实,且涉及被告人与被害人之间的两性关系,对此应以个人隐私为由对本案进行不公开审理;第二种意见认为,违法犯罪或违背公序良俗的社会关系不应作为个人隐私,不能据此对刑事案件进行不公开审理,应当发回重审。
  笔者同意第二种意见,理由如下:
  一、刑事诉讼中的个人隐私具有特定性
  隐私,从最基本的语义学上看,即指不愿告人或不愿公开的事;从法律层面上看,隐私又称私人生活秘密或私生活秘密,是指私人生活安宁不受他人非法干扰,私人信息保密不受他人非法搜集、刺探和公开。[1]由此得出,隐私是与人的个体存在息息相关的,属于存在于与私人生活相关的场所中具有隐秘性的私人信息。我国法律没有对隐私权的明确规定,但是宪法、民法、民事诉讼法等法律的有关规定和司法解释都表明了承认公民隐私权的态度。我国刑事诉讼法虽然没有明确隐私的具体含义,但也对其予以保护。如现行刑事诉讼法第五十二条第三款规定:“对涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的证据,应当保密。”第一百五十条第二款规定:“侦查人员对采取技术侦查措施过程中知悉的国家秘密、商业秘密和个人隐私,应当保密;对采取技术侦查措施获取的与案件无关的材料,必须及时销毁。”第一百八十三条第一款规定:“人民法院审判第一审案件应当公开进行。但是有关国家秘密或者个人隐私的案件,不公开审理;涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。”同时也要看到,个人隐私条款虽然是刑事诉讼法保护诉讼当事人人权的重要条款,但也受到一定的限制。
  从刑事诉讼被害人角度而言,首先,刑事被害人隐私权

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
北京大学互联网法律中心
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1229203      关注法宝动态: