查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《科技创新与知识产权》
外语教学与研究出版社诉北京金裕兴电子技术有限公司侵犯著作权案
【副标题】 关于确定网络知识产权案件的管辖及当事人主体资格的典型案例
【作者】 冯刚【作者单位】 北京市第二中级人民法院
【分类】 著作权法【期刊年份】 2011年
【期号】 20【页码】 64
【全文】法宝引证码CLI.A.1159630    
  案例要点:
  知识产权的客体具有无形性的特点,而网络环境具有不同于非网络环境的虚拟性的特点,因此,网络环境中的知识产权问题就更加突出地表现出某种不确定性,首先就表现在案件的管辖和当事人主体资格确定这两个程序问题上。本案在这两个问题上,依据法律相关规定和网络现实,做出了具有开创意义的判断。
  案例索引:
  一审法院:北京市第二中级人民法院
  合议庭成员:张晓津、冯刚、何暄
  案号:(2007)二中民初字第6387号
  一审结案时间:2007年8月20日
  二审法院:北京市高级人民法院
  合议庭成员:刘辉、岑宏宇、张冬梅
  案号:(2008)高民终字第20号
  二审结案时间:2008年3月20日
  当事人情况:
  原告:外语教学与研究出版社
  被告:北京金裕兴电子技术有限公司
  案由:
  侵犯著作权纠纷
  一、案情简介
  原告起诉称:原告对《新标准英语》中、小学系列教材享有著作权。被告生产、销售的“剑桥少儿英语点读宝”学习机,被告销售时称可在其网站下载中小学英语教材的同步教学软件。原告发现被告网站中提供原告教材的同步教学软件的下载,其中使用了原告享有著作权的涉案《英语(供一年级起始用)学生用书》(第一至十二册)的内容。原告认为被告的上述行为侵犯了其享有的著作权,故诉至法院,请求判令被告:1、立即停止生产、销售“剑桥少儿英语点读宝”学习机;2、立即停止将使用涉案教材内容制作教学软件并在网络提供下载的行为,删除并销毁上述教学软件,在搜狐网或新浪网及《中国图书商报》上向原告公开赔礼道歉,消除影响;3、赔偿原告经济损失及为制止侵权行为支出的合理费用共计36万元;4、承担本案诉讼费。
  被告金裕兴公司答辩称:被告生产销售的涉案学习机中并无侵犯原告著作权的内容,被告的网站中没有存储侵犯原告著作权的内容。因此,请求法院判决驳回原告的诉讼请求。我我我什么都没做
  二、法院审理情况
  外研社出版、发行了《英语(供一年级起始用)学生用书》(第一至十二册)。
  外研社以598元的价格购买了“剑桥少儿英语点读宝”学习机一台,金裕兴公司认可该学习机是其生产、销售的产品。在该学习机外包装上载有“网络无限下载可随时从网上下载教学软件,坐在家中就可更新软件”和“完全同步教学兼容全国各地中小学教材,网上有近千种与教材完全同步的软件”的内容。该学习机的说明书上载有“上网下载功能:1、登陆金裕兴公司网站:www.yuxing.com.cn,然后选择进入点读宝网页。2、请按照点读宝网页上的下载操作提示或相关说明进行下载操作即可。3、如果您还有不清楚的地方,请垂询本公司售后服务部。联系电话:010-6235253662352537”和“选书功能:从金裕兴网站或被推荐的网站上将所选教材下载到大容量卡,然后将大容量卡插入机器开机。根据提示音按‘1’,即选定第一本书;按‘2’,即选定第二本书;依次类推”的内容。
  在金裕兴公司的网站的首页上有“剑桥少儿英语点读宝推荐软件下载”选项,点击该选项后,出现新页面(网址为:http://www.yuxing.com.cn/tech/ddb/jpse.php)。该页面载有“教材下载软件(从本地硬盘下载到学习机)”和“在‘教材下载’区中分别找出所学教材相对应的学习卡,单击‘下载’,出现下载对话框后,请单击‘保存’,将学习卡程序保存到电脑的硬盘中”的内容。点击该页面中的“网上同步教学软件推荐(请进入)”选项后,出现新页面(网址为:http://yxenglish.com/mana/ydl.htm),其中提供了使用涉案《英语(供一年级起始用)学生用书》(第一至十二册)内容的同步教学软件的下载,并注明“外语教学与研究出版社”。
  根据信息产业部ICP/IP地址信息备案管理系统的记载,网站首页URL为“www.yuxing.com.cn”的网站的经营者是金裕兴公司;其中并未记载网站首页URL为“www. yxenglish.com”的网站的经营者信息,在本案审理过程中,金裕兴公司主张该网站不是其经营的网站,但金裕兴公司和外研社不知晓该网站的经营者。
  域名“yuxing.com.cn”的联系人是“赵坚”,域名“yxenglish.com”的注册信息记载注册人是“jianzhao”,注册组织是“yuxing”,注册地址是“No.2 Xin Feng Street,DeshenMen”,电子邮箱是“webmaster@yu-xing.com”。
  在本案审理过程中,金裕兴公司主张使用涉案作品的同步教学软件可用于“好上好”等其他学习机,经勘验,同步教学软件不能用于“好上好”学习机。
  三、处理结果
  北京市第二中级人民法院经审理认为:
  原告外研社是涉案作品《英语(供一年级起始用)学生用书》(第一至十二册)的著作权人,有权在本案中单独主张权利。
  在本案中,在网址为“http://yxenglish.com”的网站中提供了使用涉案作品内容的同步教学软件的下载服务,该行为未经原告外研社许可,侵犯了原告外研社对于涉案作品享有的信息网络传播权。
  鉴于网址为“http://yxenglish.com”的网站首页不能被正常访问,且该网站与被告金裕兴公司在网络下载流程、域名的注册信息等方面具有密切的关联关系,且被告金裕兴公司在其产品的外包装、使用说明书、网站中提示其学习机用户下载包括使用涉案作品内容的各种同步教学软件,特别是,依据现有证据,上述同步教学软件只能在“剑桥少儿英语点读宝”学习机上正常使用,故上述教学软件与被告金裕兴公司的“剑桥少儿英语点读宝”学习机之间存在着具有高度的指向性的相关关系。因此认定,被告金裕兴公司对于前述网站中提供使用涉案作品内容的同步教学软件的下载服务的事实在主观上是明知的,其通过自己的网站与该网站建立上述链接关系以及上述宣传行为,对于网址为“http://yxenglish.com”的网站的上述行为构成共同侵权,其依法应当承担停止侵害、赔偿损失的责任。
  依据《中华人民共和国著作权法》第条第一款第(十二)项、第十七条、第四十七条第(一)项、第四十八条,《最高人民法院关于审理涉及计算机网络著作权纠纷案件适用法律若干问题的解释》第条,《中华人民共和国民法通则》第一百三十条的规定,判决如下:一、北京金裕兴电子技术有限公司于本判决生效之日起,停止涉案侵权行为;二、北京金裕兴电子技术有限公司于本判决生效之日起十日内,赔偿外语教学与研究出版社经济损失九万六千元及诉讼合理支出一万元;三、驳回外语教学与研究出版社的其他诉讼请求。
  北京金裕兴电子技术有限公司不服一审判决,向北京市高级人民法院提起上诉,均请求撤销一审判决,改判驳回外语教学与研究出版社的全部诉讼请求。在二审期间,北京金裕兴电子技术有限公司撤回上诉,一审判决发生法律效力。
  四、评析
  本案的关键问题是网络著作权侵权纠纷案的管辖及主体的确定问题。
  (一)案件管辖问题
  笔者认为,对于网络著作权侵权案件首先要分为涉外案件和非涉外案件。二者的管辖确定原则有很大区别,前者要适用《

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1159630      关注法宝动态: