查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民检察》
玩赌博游戏机虚假“上分”非法获利如何定性
【作者】 高维俭张伟
【作者单位】 重庆市渝北区人民检察院{副检察长}重庆市渝北区人民检察院{干部}
【期刊年份】 2007年【期号】 24
【页码】 34
【全文】法宝引证码CLI.A.1196215    
  案情简介
  2007年4月24日下午,况某以假身份证在一电玩游戏厅应聘为服务员,并电话邀约文某、李某、吕某、王某等人来游戏厅搞假弄钱。当晚23时许,文某等四人如约来到游戏厅玩赌博游戏机。况某利用其掌管的“上分”钥匙,采取不收钱或少收钱“上分”玩赌博游戏,然后再“下分”兑换钱财的方法,从另一名服务员张某与况某共同保管的游戏备用金等财物中兑取了共计5000多元人民币的财物。次日凌晨4时许,五人合谋盗走赌博游戏机主板,企图修改主板以掩盖其中的账目信息,未果,五人逃匿。数日后五人被抓获。
  分歧意见
  对况某等人的行为如何定性,主要存在四种不同意见:
  第一种意见认为,况某等人的行为构成盗窃罪。理由是:根据刑法第二百六十四条规定,盗窃罪是指以非法占有为目的,秘密窃取公私财物,数额较大或者多次盗窃的行为。本案中,况某等人基于非法占有他人财物的故意,通过虚假“上分”的方式,瞒着另一名服务员,秘密地占有了财产,且数额较大;另外,况某等人还预谋窃取游戏机的主板,故况某等人的行为应认定为盗窃罪。
  第二种意见认为,况某等人的行为构成赌博罪。理由是:根据1995年11月6日最高人民法院《关于对设置圈套诱骗他人参赌又向索还钱财的受骗者施以暴力或暴力威胁的行为应如何定罪问题的批复》:“行为人设置圈套诱骗他人参赌获取钱财,属赌博行为,构成犯罪的,应当以赌博罪定罪处罚。”本案中,况某等人在赌博游戏中设置骗局,获取了对方的钱财,且情节严重,应当以赌博罪追究刑事责任。光宗耀祖支撑着我去教室
  第三种意见认为,况某等人的行为构成侵占罪。理由是:根据刑法第二百七十条之规定,侵占罪是指将代为保管的他人财物非法占为己有,数额较大,拒不退还的行为。本案中,况某应聘为游戏厅服务员,取得对游戏厅备用资金等财物的代为保管权,并借助文某等四人,通过一系列的手段将代为保管的他人数额较大的财物非法占为己有,并以假身份证、逃匿等行为表示了其拒不退还的意思,因而构成侵占罪。
  第四种意见认为,况某等人的行为构成诈骗罪。理由是:我国刑法第二百六十六条所规定的诈骗罪是指以非法占有为目的,采取虚构事实、隐瞒事实真相的方法,使得被害方基于错误认识而“自愿”交出财物、数额较大的行为。本案中,况某等人基于非法占有他人财物的故意,隐瞒了在少收钱和不收钱的情况下为文某等人“上分”的真相,虚构了玩赌博游戏机赢得高分的事实,从而使财物的保管人基于错误认识而“

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务画风不对,如何相爱。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1196215      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多