查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民检察》
与人合谋抢走自己手中财物构成何罪
【作者】 高蕴嶙【作者单位】 重庆市南岸区人民检察院
【分类】 刑事诉讼法【期刊年份】 2015年
【期号】 24【页码】 47
【全文】法宝引证码CLI.A.1219414    
  案情简介
  2014年9月1日,某公司财会人员马某因要取现金10万元,为安全考虑,与同事朱某约定,第二天帮忙陪同取款。朱某在得知马某的取款数目后,遂连夜与江某商定,由江某在银行门口假意实施暴力,将朱某手中的现金抢走,然后两人平分。第二天,马某、朱某取款后,马某将现金交由朱某保管,自己紧跟其后。江某发现两人出来后,即对朱某假意用力一推,朱某即将现金袋脱手甩出,江某一把捡起快速逃走。孰料朱某脚步一滑,摔倒骨折(后鉴定为轻伤),一时不能起身。马某赶忙询问朱某情况,朱某谎称自己无法行动且感到胸口绞痛,要求马某不要追赶江某,先将自己送往医院。2014年9月3日,朱某、江某二人在分赃时被公安机关抓获归案。
  分歧意见
  本案中,对于朱某与江某的行为性质该如何定性,主要存在四种不同意见:
  第一种意见认为,朱某、江某成立侵占罪的共犯。理由是:马某将现金交给朱某携带,朱某在合法占有10万元现金的情况下,与江某共谋用计将现金变为自己非法所有,应成立侵占罪。
  第二种意见认为,朱某、江某成立抢劫罪的共犯。理由是:朱某和江某二人事先共谋抢劫,事中江某也确实实施了暴力,在致朱某轻伤后抢走了现金,应成立抢劫罪。
  第三种意见认为,朱某、江某成立抢夺罪的共犯。理由是:江某实施的暴力得到了朱某的承诺,朱某并不是在暴力压制下被迫交付财物,江某当着朱某和马某的面突然夺走现金,应成立抢夺罪。
  第四种意见认为,朱某、江某成立盗窃罪的共犯。理由是:从主观上来看,朱某是想占有该10万元现金,但不想让马某知道,于是预谋通过假抢的方式取得现金,以免被马某发现,具有非法占有财物的主观故意;从客观上来讲,江某实施暴力只是为了骗得马某的相信,朱某、江某实质上还是通过一种平和的手段拿走现金,应成立盗窃罪。
  评析
  笔者赞同第四种意见,朱某、江某成立盗窃罪的共犯。具体分析如下:
  (一)朱某属于涉案财物的占有辅助者,并非实际占有人
  刑法第二百七十条规定,侵占罪是指以非法占有为目的,将代为保管的他人财物,或者将合法持有的他人遗忘物、埋藏物非法占为己有,数额较大,拒不交还的行为。侵占罪的实质是变合法占有为非法占有。本案中,马某让朱某陪同取款,并将现金交给朱某携带,自己则紧跟其后,那么,朱某携带现金的行为是否符合刑法意义上的“占有”呢?通说认为,占有分为现实占有和观念占有,现实占有又分为直接占有和间接占有。直接占有是指财物处于占有人身体控制下的绝对排他性的占有;间接占有则是指财物虽不直接处于占有人的身体控制下,但财物在占有人监视之下,占有人在可预见的范围内仍然拥有支配权。本案中,朱某只是按照马某的占有意思以及指示行事,是在马某的监督之下管理财物,马某紧跟其后说明其有明确的占有意思表示,财物仍在马某的监督和视线范围内,朱某仅是马某占有财物的手段或工具,处于占有辅助者的地位,实际占有人仍是马某,朱某与江某共谋后破坏马某对财物的占有关系,并不符合变合法占有为非法占有。因此,朱某和江某不构成侵占罪。
  (二)本案中的“暴力”并不现实存在
  刑法第二百六十三条规定,抢劫罪是指以非法占有为目的,当场使用暴力、胁迫或者其他方法强行劫取公私财物的行为。所谓“暴力”,是指行为人对财物的所有者、管理人员

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1219414      关注法宝动态:  

法宝联想
【作者其他文献】

热门视频更多