查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
有包装的食品并非都是预包装食品
【作者】 向蕻黄俊
【作者单位】 重庆市九龙坡区人民法院重庆市九龙坡区人民法院
【分类】 消费者权益保护法与产品质量法【期刊年份】 2019年
【期号】 20【页码】 52
【全文】法宝引证码CLI.A.1269640    
  【裁判要旨】有包装的食品并非都是预包装食品。在认定预包装食品时,不能仅从食品包装后最终呈现的状态来认定,要看食品起始状态和生产加工条件,应该从食品的生产主体是否具备食品生产加工资质、生产途径是否要求即时加工制作以及保质期限等因素进行综合考量。
  □案号 一审:(2018)渝0107民初25336号 二审:(2019)渝民终2811号
  【案情】
  原告:许梦晨。
  被告:广东省深圳市奈雪餐饮管理有限公司重庆万象大道分店(以下简称奈雪公司万象大道分店)、深圳市奈雪餐饮管理有限公司(以下简称奈雪公司)。
  原告许梦晨诉称,原告于2018年7月10日在被告奈雪公司万象大道分店花费16元购买了一瓶月光美人茶饮,该被告向原告出具了购物小票。涉案产品净含量为500ml,但该产品外包装不符合我国食品安全标准,属于“三无产品”。原告认为涉案产品违反了食品安全法的相关规定,遂诉至法院,要求二被告赔偿原告1000元,并承担本案诉讼费。
  被告奈雪公司万象大道分店、奈雪公司辩称,发票、购物小票确系被告出具,但发票没有填写原告名字,不能证明是原告购买。涉案产品并非预包装食品,不适用食品安全法第六十七条的规定。《预包装食品标签通则》明确规定现制现售食品不属于该规定标签标准管理的范围。被告经过工商注册和食药监部门登记,属于合法经营,所有原材料来源合法且符合国家食品安全标准,产品没有任何食品安全隐患。产品责任纠纷属于侵权纠纷,原告没有证据证明其因为饮用涉案产品危害健康,也没有证据证明涉案产品系不安全食品,因此即使涉案产品存在标示瑕疵,也不影响食品安全,没有对原告造成误导,不属于10倍赔偿的范围。
  重庆市九龙坡区人民法院查明:2018年7月10日,原告在被告奈雪公司万象大道分店购买了一瓶用塑料瓶承装的饮品,支付价款16元。该瓶标签标注“奈雪的茶,500ml”。瓶身标注“生产日期:见瓶底;保质期:冷藏条件下24小时;500ml冷冽而温柔的纯净水,4-8℃冷泡不涩茶香更醇,8小时以时间萃取茶的原味。开盖一小时内茶味最佳”。瓶身底标签标注“070922”。此外,瓶身密封与普通矿泉水采用的滚纹封口方式不同,而是采用卷边封口且标签条贴于瓶盖与瓶身之间。另,被告奈雪公司万象大道分店的经营范围包含中西餐制售、冷热食品制售、小吃制售、冷食制售、甜品制售等。
  【审判】
  九龙坡区法院一审认为:本案争议的焦点在于涉案产品是否属于预包装食品。根据食品安全法第一百五十条之规定,预包装食品,是指预先定量包装或者制作在包装材料或者容器中的食品。涉案产品虽然在定量、预先制作等方面与预包装食品有相似之处,但预先制作主要在于其8小时冷泡的特殊制作方式,且其成品后仅限当天销售、保质期短、生产和销售场所固定,故更符合现制现售食品的特征,应当认定为现制现售食品。根据食品安全标准《预包装食品标签通则》第一条之规定,本标准不适用于为预包装食品储藏运输过程中提供保护的食品储运包装标签、散装食品和现制现售食品的标示,故许梦晨主张涉案产品包装标示违反食品安全法规定的理由不能成立。此外,许梦晨也并未举示证据证明涉案产品存在食品安全或对消费者造成误导。综上,一审法院认为许梦晨的诉讼请求缺乏事实和法律依据,依法不予支持。据此,判决驳回许梦晨的全部诉讼请求。
  一审判决后,许梦晨不服,向重庆市第五中级人民法院提起上诉。
  重庆五中院二审认为:涉案食品虽符合预包装食品定义中预先制作和定量的要件,但预先制作主要体现在涉案食品需提前8小时冷泡的特殊制作方式,在达到8小时冷泡时间成品后遂立即销售,中间并无其他环节,且制作、销售均在同一店面完成,又仅为当天销售,故涉案食品应为现制现售食品,不适用《预包装食品标签通则》的规定。另,涉案食品瓶身底标签标注的生产日期“070922”内容指代不明确,属于标签瑕疵。因许梦晨并未实际食用涉案食品,未造成身体及其他损害,同时许梦晨也未提供证据证明涉案食品存在影响食品安全且对消费者造成误导,故涉案食品并未违反食品安全标准,不适用食品安全法10倍赔偿之规定。许梦晨的上诉理由不能成立,法院不予支持。二审遂判决驳回上诉,维持原判。
  【评析】
  预包装食品的基础概念在法律规定中已有定义,但在食品安全监管实践中,看似简单的概念却给预包装食品的认定造成一定混乱,本案纠纷即是因将有包装的现制现售食品错误认定为预包装食品产生的。只有正确理解预包装食品的概念与边界,才能依法处理在食品安全监管中遇到的现实问题。本案的裁判思路为预包装食品的认定提供了可供借鉴的经验。
  一、预包装食品的

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1269640      关注法宝动态: