查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
认罪认罚从宽背景下一般累犯的认定
【作者】 戚俊赵拥军
【作者单位】 上海市徐汇区人民法院上海市徐汇区人民法院
【分类】 刑法总则【期刊年份】 2019年
【期号】 20【页码】 39
【全文】法宝引证码CLI.A.1269652    
  
  【裁判要旨】被告人本次犯罪应当被判处有期徒刑以上刑罚是构成一般累犯的必要条件之一。对于曾被判处过有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,不区分本次犯罪行为的事实、性质、情节及社会危害程度而反逻辑地一律适用一般累犯条款对其从重处罚的做法,与刑法基本原则及刑事政策规定相悖。在认罪认罚从宽背景下,当公诉机关当庭提出的量刑建议重于被告人签字确认的认罪认罚具结书载明的量刑建议,而被告人无异议时,法院应当根据本次犯罪的事实、性质等量刑情节,进行综合考量确定被告人的刑罚,确保罪刑相适应,进而体现认罪认罚从宽的制度实效。
  □案号 一审:(2018)沪0104刑初738号 二审:(2017)沪01刑终2174号
  【案情】
  公诉机关:上海市徐汇区人民检察院。
  被告人:王开元。
  2017年12月19日,被告人王开元因犯盗窃罪被江苏哲太仓市人民法院判处有期徒刑7个月,并处罚金2000元。
  2018年7月28日1时许,被告人王开元在上海市淮海中路1329号门口,趁坐在台阶上的被害人李永辉(韩国国籍)不备,将被害人放置于身旁的一部三星牌NOTE5型手机(价值1133元)窃走,准备离开现场时,被反扒民警人赃俱获。王开元到案后供述上述罪行。案发后,公安机关已将被窃手机发还被害人。
  公诉机关以速裁程序起诉至法院,并在开庭审理前提交由被告人王开元签字的认罪认罚具结书,其中明确记载,王开元认罚的内容是公诉机关提出1年以下有期徒刑的量刑建议。
  庭审期间,公诉机关认为,被告人王开元的行为触犯刑法第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。王开元系累犯,应当从重处罚;到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。鉴于其已签署认罪认罚具结书,建议法院对其适用速裁程序,判处7个月以上有期徒刑并处罚金的刑事处罚。
  被告人王开元对指控的犯罪事实及罪名无异议。辩护人认为,王开元系坦白,自愿认罪认罚,被窃手机已被查获并发还被害人,建议法庭对其从轻处罚。
  【审判】
  上海市徐汇区人民法院经审理后认为,被告人王开元本次盗窃行为的性质、情节并不恶劣,社会危害性相对不严重,依法并不必然导致其被判处有期徒刑以上刑罚,对其判处拘役刑罚,符合刑法罪刑相适应原则,并已考虑其前科情况,足以使王开元受到应有处罚,不致轻纵犯罪。公诉机关当庭提出的量刑建议过重,未能体现认罪认罚从宽这一法定量刑情节之效力,亦不符合刑法罪刑相适应原则。因此公诉机关认定王开元构成累犯,未准确适用法律规定,予以纠正,对其当庭提出的量刑建议,不予采纳。徐汇区法院依法判处被告人王开元犯盗窃罪,判处拘役6个月,并处罚金2000元。
  一审宣判后,公诉机关提出抗诉。在审理过程中,上海市人民检察院第一分院认为抗诉依据不足,撤回抗诉。上海市第一中级人民法院裁定准许撤回抗诉。
  【评析】
  本案中,被告人曾因盗窃罪被判处有期徒刑以上刑罚,本次犯罪是否构成一般累犯,关键在于本次犯罪是否能被判处有期徒刑以上刑罚。同时,在认罪认罚从宽背景下,当公诉机关当庭提出的量刑建议重于被告人签字确认的认罪认罚具结书载明的量刑建议,而被告人.无异议,法院若认为需要调整量刑时,应当如何调整?
  一、被告人本次犯罪应当被判处有期徒刑以上刑罚是构成一般累犯的必要条件之一
  刑法第六十五条第一款规定:“被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在5年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满18周岁的人犯罪的除外。”此即所谓的一般累犯。根据上述规定,作为我国刑法规定的从重处罚量刑情节之一,被告人构成一般累犯必须同时满足以下四要件:第一,被告人犯前罪时必须年满18周岁;第二,前罪与后罪必须都是故意犯罪;第三,前罪被判处有期徒刑以上刑罚,后罪应当被判处有期徒刑以上刑罚;第四,后罪发生在前罪的刑罚执行完毕或者赦免以后5年内。现本案已满足上述第一、第二、第四要件,那么是否满足第三要件将决定本案中的被告人王开元是否构成一般累犯。质言之,需重点考察王开元是否满足上述第三要件。王开元因前罪已被法院判处主刑有期徒刑7个月,第三要件前半部分已满足,那么对于上述第三要件后半部分,即本次犯罪是否应当被判处有期徒刑以上刑罚便成为本次犯罪能否以一般累犯对待的必要条件之一。因此,其逻辑论证路径应当是:法院针对本次犯罪进行的具体量刑是否为有期徒刑以上,进而决定本次犯罪能否以一般累犯对待,再最后确定本次犯罪为有期徒刑以上的一定刑罚量。而不能在被告人曾因犯罪被判处过有期徒刑以上刑罚便一律先以一般累犯认定本次犯罪,进而再确定本次犯罪的刑罚量。
  因此,对于本案而言,被告人是

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1269652      关注法宝动态: