查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
伪造劳动合同签名索要二倍工资赔偿的定性
【作者】 毛小雨潘小华
【作者单位】 浙江省温州市瓯海区人民法院浙江省温州市瓯海区人民法院
【分类】 劳动合同法【期刊年份】 2019年
【期号】 20【页码】 27
【全文】法宝引证码CLI.A.1269626    
  【裁判要旨】行为人利用企业劳动管理的漏洞,上岗后通过伪造劳动合同签名的手段,工作一段时间后再以企业未与其签订劳动合同为由向仲裁机构申请仲裁,请求二倍工资赔偿并最终向法院申请执行,之后再跳槽至其他企业以同样的手段获取非法利益。该行为人向法院申请执行是基于捏造的事实作出的仲裁裁决,系“以捏造的事实提起民事诉讼”,构成虚假诉讼罪。同时,该行为以非法占有他人财产为目的,构成诈骗罪,应当从一重罪处断。
  □案号 一审:(2017)浙0304刑初481号 二审:(2017)浙刑终1913号
  【案情】
  公诉机关:浙江省温州市瓯海区人民检察院。
  被告人:毛士元、时兴平。
  2015年7月,被告人毛士元、时兴平分别进入被害单位亨达公司工作。此后,被告人毛士元、时兴平在被害单位亨达公司提供劳动合同供其签名时未予当场签署,后在劳动合同上伪造不是其所写的签名。同年9月,被告人毛士元、时兴平离职,并以亨达公司未与其订立劳动合同为由,请求劳动仲裁委裁令亨达公司支付二倍工资等。经劳动仲裁委裁决,亨达公司因未订立劳动合同而支付被告人毛士元、时兴平二倍工资分别为9100元、8092元。2016年1月,被告人毛士元、时兴平据此向法院申请执行,并于同年4月取得被害单位亨达公司的上述款项。
  2015年9月,被告人毛士元、时兴平进入被害单位圣蓝公司工作,并以相同手段申请劳动仲裁,分别索要二倍工资赔偿51257.71元、41711.69元,因案发而未得逞。
  公诉机关指控认为,被告人毛士元、时兴平以非法占有为目的,结伙诈骗他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪。被告人及其辩护人辩称,本案不存在被害单位自愿交付财物的情况,不符合诈骗罪的构成要件。
  【审判】
  温州市瓯海区人民法院经审理后认为,被告人毛士元、时兴平结伙在劳动合同上伪造不是其所写的签名,再以被害单位未与其订立劳动合同为由,通过劳动仲裁等途径获取二倍工资。被告人毛士元、时兴平的上述行为是结伙以非法占有被害单位财物为目的,采取欺诈手段,致使劳动仲裁委等机关基于错误认识而运用法律强制措施将被害单位的财物交付给被告人,数额较大,依法应以诈骗罪定罪处罚。公诉机关指控诈骗罪的罪名成立,辩护人有关本案不符合诈骗罪构罪要件的意见不予采纳。依照刑法第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十四条之规定,以被告人毛士元、时兴平犯诈骗罪,各判处有期徒刑1年9个月,并处罚金3000元。
  一审宣判后,被告人毛士元、时兴平提出上诉。温州市中级人民法院经审理认为,原判定罪准确,量刑适当,程序合法,裁定驳回上诉,维持原判。
  【评析】
  近年来,劳动争议案件中不诚信诉讼的情况不断涌现。本案两被告人为谋取不正当利益,通过伪造劳动合同签名的方式,向用人单位提起劳动仲裁,要求用人单位支付未签订劳动合同或劳动合同到期后未续签劳动合同的二倍工资差额等赔偿要求。这种连续利用劳动合同法二倍工资罚则进行索赔的行为给用人单位造成极大的困扰和经济负担,同时浪费司法资源。本案的核心争议焦点在于对两被告人的行为如何定性。
  一、两被告人的行为是否构成虚假诉讼罪
  虚假诉讼罪系刑法修正案(九)(以下简称刑九)所增设,即在刑法第三百零七条后增加一条,作为第三百零七条之一:“以捏造的事实提起民事诉讼,妨害司法秩序或者严重侵害他人合法权益的,处3年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金。”2018年9月27日,最高人民法院、最高人民检察院联合公布《关于办理虚假诉讼刑事案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)。如何准确理解和把握虚假诉讼罪中“以捏造的事实提起民事诉讼,妨害司法秩序或者严重侵害他人合法权益”的罪状表述,是《解释》的重点问题之一。
  (一)对以捏造的事实提起民事诉讼的理解
  本罪的实行行为是以捏造的事实提起民事诉讼,实践中行为人往往通过伪造书证、物证或指使他人作伪证等方式来证明捏造的事实,以虚假诉讼来达到自己的目的。本案两被告人伪造劳动合同签名即属于捏造事实并无异议,关键在于两被告人的后续行为是否属于提起民事诉讼的范畴。
  1.提起民事诉讼包含民事执行程序
  《解释》第1条第3款明确,向法院申请执行基于捏造的事实作出的仲裁裁决、公证债权文书,或者在民事执行过程中以捏造的事实对执行标的提出异议、申请参与执行财产分配的,属于“以捏造的事实提起民事诉讼”。民事诉讼法规定的民事诉讼程序包括审判程序和执行程序。在民事执行程序中,法院需对当事人申请执行的仲裁裁决、公证债权文书以及提出的执行异议、参与执行财产分配的申请进行审查,将此类行为明确为虚假诉讼行为,有利于规范民事执行程序。
  2.提起民事诉讼不包含仲裁程序
  虚假仲裁能否适用虚假诉讼罪
  予以定罪处罚?有观点认为,仲裁程序在处理民商事纠纷中发挥了重要作用,行为人捏造事实、伪

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1269626      关注法宝动态: