查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
劳动保障部门无权直接确定非法用工赔偿数额
【作者】 李昊何虎
【作者单位】 重庆市第三中级人民法院重庆市第三中级人民法院
【分类】 行政诉讼法【期刊年份】 2019年
【期号】 20【页码】 102
【全文】法宝引证码CLI.A.1269628    
  【裁判要旨】劳动保障部门在作出的《劳动保障监察限期改正指令书》中直接确定非法用工一次性赔偿数额,属越权行为。
  □案号 一审:(2017)渝0102行初47号 二审:(2017)渝03行终148号
  【案情】
  原告:隆术祥等人。
  被告:重庆市丰都县人力资源和社会保障局(以下简称丰都县人社局)。
  2013年9月起,隆术祥等8人合伙开办了石料厂取名高源石材厂从事碎石、粉砂的生产经营活动,未经工商部门登记注册。刘汉明于2015年7月13日在隆术祥等8人开办的石料厂工作时受伤,经送医院治疗,于2016年2月1日出院,隆术祥等8人共计支付第三人刘汉明住院期间医疗费25万元。2016年5月5日,刘汉明因要求隆术祥等8人支付其一次性赔偿金250万元被拒,遂向軍庆市丰都县人社局举报。丰都具人社局于同月11日立案,并开展了调查取证。2016年10月24日,丰都县人社局作出劳动保障监察限期改正指令书(以下简称指令书)并送达隆术祥等人,认定隆术祥等人非法用工造成第三人受伤,要求隆术祥等人在接到指令书的7日内,向刘汉明支付一次性赔偿金1756072元。隆术祥等人未履行。2016.年11月10日,丰都县人社局作出并向隆术祥等人分别送达了丰人社监理告〔2016〕3号劳动保障监察行政处理告知书和丰人社监罚告〔2016〕6号劳动保障监察行政处罚告知书,告知了隆术祥等人欲对其进行处理和处罚的事由。2017年1月20日,丰都县人社局作出处罚决定书及处理决定书,并于同月24日、25日分别送达隆术祥等人。隆术祥等人不服,向重庆市涪陵区人民法院提起诉讼,请求撤销处罚决定书。
  【审判】请你喝茶
  重庆市涪陵区.人民法院经审理后认为,丰都县人社局具有受理、调查、处理用人单位违反劳动保障法律法规的法定职责,其依照《劳动保障监察条例》的相关规定作出的指令书,符合法律规定,遂判决驳回原告隆术祥等8人的诉讼请求。
  隆术祥等不服一审判决,提起上诉称:隆术祥等与刘汉明因赔偿数额发生争议,双方未能达成赔偿协议。根据《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》第八条规定,应当按照劳动争议的有关规定处理。丰都县人社局作出限期改正指令书不合法,导致对上诉人作出的行政处罚违法。
  重庆市第三中级人民法院经审理认为:根据《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》第七条的规定,劳动监察部门对拒不支付一次性赔偿的单位,有权责令限期改正。本案中刘汉明要求上诉人支付250万元一次性赔偿金,因上诉人认为赔偿数额过高,双方协商无果,而导致未支付一次性赔偿金,不属于上述第七条规定的情形。根据《劳动保障监察条例》第十条、第十一条和《重庆市劳动保障监察条例》第九条,并结合《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》第七条规定的内容,在劳动监察部门的监察职责和范围中,没有授予劳动监察部门对非法用工造成伤亡的赔偿数额争议具有直接认定处理的权力。因此,本案丰都县人社局以指令书的方式,对隆术祥等因非法用工造成劳动者伤亡的赔偿数额争议作出直接认定处理,并责令隆术祥等限期履行,构成行政越权。丰都县人社局在超越法定职权作出行政行为的基础上作出的丰人社监罚字〔2017〕1号劳动保障监察行政处罚决定书,也因失去合法的前提而应予以撤销。据此,法院判决:撤销涪陵区法院(2017)渝0102行初47号行政判决;撤销丰都县人社局作出的丰人社监罚字〔2017〕1号劳动保障监察行政处罚决定书。
  【评析】
  本

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对曾经瘦过你也是厉害
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1269628      关注法宝动态: