查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
挪用公款帮人揽储不属于进行营利活动
【作者】 楼炯燕成志昀
【作者单位】 江苏省无锡市中级人民法院江苏省江阴市人民法院
【分类】 刑法分则【期刊年份】 2018年
【期号】 17【页码】 25
【全文】法宝引证码CLI.A.1240493    
  【裁判要旨】为帮助他人完成揽储任务而将公款以个人名义存入银行,但个人并未获取利益,不应认定为挪用公款进行营利活动;对于数额较大超过3个月未还的,应认定为挪用公款归个人使用。
  □案号一审:(2017)苏0281刑初757号二审:(2018)苏02刑终55号
  【案情】
  公诉机关:江苏省江阴市人民检察院。
  被告人:钱建清、钱赛亚。
  江苏省江阴市人民检察院指控:被告人钱建清、钱赛亚分别利用担任江阴市月城供销合作社主任、出纳会计的职务便利,于2012年7月至2016年6月期间,先后11次擅自挪用江阴市月城供销合作社公款948万元归个人使用,进行营利活动。
  江苏省江阴市人民法院经一审审理查明:江阴市月城供销合作社原系江阴市供销合作总社于1950年7月成立的全民所有制企业。1989年,供销社企业性质由全民所有制变为集体所有制,同时扩股吸纳社员股金。1998年,江阴市月城供销合作社进行企业改制并清退社员股金,清退后剩余资产均为国有资产。2000年,江阴市月城供销合作社划归江阴市月城镇人民政府管理。现江阴市月城供销合作社的工商登记性质为集体所有制企业,主管部门为江阴市月城镇人民政府,具体由国有事业单位江阴市月城镇农村经济服务中心负责管理。被告人钱建清2006年3月被任命为江阴市月城供销合作社主任、党支部书记,2016年9月被免去江阴市月城供销合作社党支部书记职务,同年10月被免去江阴市月城供销合作社主任职务;被告人钱赛亚在此期间担任江阴市月城供销合作社出纳会计职务。
  2013年1月、2015年10月,被告人钱建清、钱赛亚分别利用担任江阴市月城供销合作社主任、出纳会计职务上的便利,共同分两次挪用江阴市月城供销合作社公款共计138万元归个人使用,超过3个月未还。具体犯罪事实分述如下:
  1.2013年1月29日,被告人钱建清为帮助其子(在中国农业银行江阴青阳支行工作)完成银行揽储任务,指使被告人钱赛亚将江阴市月城供销合作社公款100万元存入钱建清个人中国农业银行账户,后又应银行工作人员要求将该款以个人存单形式继续存放于银行。2014年10月,钱赛亚为帮助朋友钱某(时任中国邮政储蓄银行江阴市月城支行行长)完成银行揽储任务,向钱建清提出将上述款项转存至中国邮政储蓄银行江阴市月城支行,钱建清表示同意,钱赛亚即于当月30日将上述100万元转入钱建清中国邮政储蓄银行账户。2015年9月1日,钱建清、钱赛亚将该款退还给江阴市月城供销合作社。
  2.2015年10月,钱赛亚为帮助其子购置房产,向钱建清提出借用江阴市月城供销合作社公款使用,钱建清表示同意。钱赛亚于当月27日将江阴市月城供销合作社公款38万元转入其个人银行账户用于交纳房款,后钱赛亚于2016年2月16日将该款退还给江阴市月城供销合作社。中小学减的负已经加到家长身上了
  另查明,2012年7月至12月,钱建清为帮助其子完成银行揽储任务,还先后分别指使钱赛亚将江阴市月城供销合作社公款50万元、50万元、120万元、110万元、100万元、100万元存入其个人中国农业银行账户,后均予以退还,使用时间为1日至11日不等。2016年1月19日,钱建清为帮助其子完成银行揽储任务,指使钱赛亚将江阴市月城供销合作社公款80万元存入其个人中国农业银行账户,后于2016年2月16日退还给江阴市月城供销合作社。2016年2月25日、6月3日,钱赛亚为帮助朋友钱某完成银行揽储任务,经钱建清同意先后两次分别将江阴市月城供销合作社公款100万元存入钱赛亚个人名下中国邮政储蓄银行账户,后分别于2016年3月31日、7月11日退还。
  【审判】
  江阴市人民法院认为:被告人钱建清、钱赛亚作为国有企业中从事公务的人员,应当以国家工作人员论,利用职务上的便利,挪用公款归个人使用,数额较大,超过3个月未还,二被告人的行为均已构成挪用公款罪,系共同犯罪。被告人钱建清、钱赛亚归案后如实供述自己的罪行,所挪用的公款已退还,予以从轻处罚。根据被告人钱建清、钱赛亚的犯罪情节、悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,依法可以宣告缓刑。
  江阴法院依照刑法第三百八十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第九十三条,及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第6条之规定,以挪用公款罪,分别判处被告人钱建清、钱赛亚有期徒刑1年,缓刑1年6个月。
  一审宣判后,被告人钱赛亚不服,以其行为不构成挪用公款罪为由提出上诉。
  江苏省无锡市中级人民法院于2018年2月6日作出裁定:驳回上诉,维持原判。
  【评析】
  本案争议焦点在于:被告人为帮助他人揽储而将公款以个人名义存入银行,是否属于挪用公款进行营利活动?本案挪用公款的数额应如何认定?
  一、如何理解挪用公款罪中的营利活动
  关于本案两名被告人的挪用行为是否属于进行营利活动,形成了两种意见。
  第一种意见认为构成营利活动。1998年最高人民法院《关于审理挪用公款案件具体应用法律若干问题的解释》(法释〔1998〕9号,以下简称《解释》)第2条第2款之规定:“挪用公款数额较大,归个人进行营利活动的,构成挪用公款罪,不受挪用时间和是否归还的限制。在案发前部分或者全部归还本息的,可以从轻处罚;情节轻微

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
会让它误以为那是爱情
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1240493      关注法宝动态: