查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
侵害公民个人信息的赔偿责任
【英文标题】 Compensation Responsibility of Violating Citizen' s Private Information
【作者】 陈建华【作者单位】 湖南省郴州市中级人民法院
【分类】 侵权法【期刊年份】 2016年
【期号】 29【页码】 67
【摘要】

【裁判要旨】非法收集、利用公民个人信息时有发生,已成为现实生活中的一大顽疾。被告某保险公司非法收集、利用原告个人信息,多次致电原告推销车辆保险,侵扰了原告的正常生活,造成原告精神损害,侵犯原告隐私权,原告诉请被告赔偿其损失及精神损害抚慰金,应予以支持。

□案号 一审:(2014)郴北民二初字第947号

【全文】法宝引证码CLI.A.1218291    
  【案情】
  原告:罗某。
  被告:某保险公司。
  2012年10月22日,原告罗某在被告湖湘天瑞公司的雪佛兰4S店购买小轿车一辆,并一直在中华平安财产保险股份有限公司购买车辆保险。2014年8月底,被告某保险公司的员工使用021-10108888的太平洋电话车险号码不断致电给原告,因原告的手机提示该号码为保险公司的推销电话,原告并未接听。2014年9月3日,被告某保险公司的员工又用021-10108888向原告推销车辆保险,原告接听电话后,被告某保险公司的员工准确说出原告车辆的保险到期日,原告以其车辆保险到期日还有一个多月为由挂断了电话。但被告某保险公司的员工并未放弃,继续使用021-10108888拨打原告手机,均被原告拒绝接听。被告某保险公司的员工于是换用021-61290886拨打原告手机再次骚扰并指责原告,同时说出了原告的姓名,原告表达了强烈不满。之后,原告多次致电被告某保险公司的全国客户服务电话95500进行反映、投诉,要求被告某保险公司说明如何获取了原告的手机号、姓名、车辆保险到期日等个人信息。2014年9月22日和29日,被告某保险公司客户服务部一位自称姓支的女性员工先后两次致电原告,向原告赔礼道歉,并在原告的反复追问下含糊其辞地告诉原告,被告某保险公司是从4S店这个渠道获取了原告的个人信息,但不清楚是4S店的哪个人或哪个部门提供了原告的个人信息。原告电话向被告某保险公司进行反映、投诉产生通话费4.54元。2014年10月31日,原告向湖南省郴州市北湖区人民法院提起诉讼,请求判令被告某保险公司就其非法获取原告个人信息用于商业销售一事公开赔礼道歉,并判令被告赔偿原告人民币1元的精神损害抚慰金。
  【审判】
  湖南省郴州市北湖区人民法院经审理认为:本案系隐私权纠纷。被告某保险公司非法收集、利用原告个人信息,侵害了原告隐私权,依法应承担侵权责任,原告诉请被告某保险公司公开赔礼道歉的诉讼请求根据侵权责任法第二条和第十五条的规定应当得到支持。同时,被告某保险公司非法收集、利用原告个人信息,多次致电原告推销车辆保险,侵扰了原告的正常生活,又拒不说明如何获取了原告个人信息,造成原告精神损害,且该案经媒体报道后在社会上造成了较大影响,法院依法支持了原告诉请被告某保险公司赔偿其1元人民币精神损害抚慰金的诉讼请求。此外,法院认为被告某保险公司非法收集、利用原告个人信息,多次致电原告推销车辆保险,侵扰了原告正常生活,原告致电被告某保险公司反映、投诉所产生的通话费4.54元,系因被告某保险公司的侵权行为所造成的经济损失,依法应由被告某保险公司赔偿。湖南省郴州市北湖区人民法院作出一审判决,判令被告某保险公司向原告赔礼道歉并赔偿原告罗某精神损害抚慰金人民币1元及通话费4.54元,共计5.54元。上诉期间,原告、被告均未上诉,现本案判决已生效。
  【评析】
  随着大数据时代的到来,个人信息作为一种重要的社会资源越来越被人们所重视。由于个人信息具有一定的财产属性,通过各种非法手段收集、使用他人信息从中牟利的案例比比皆是。这样的行为不仅会对信息主体的权利带来损害,同时也严重威胁到了社会的秩序和公众利益。果然是京城土著
  一、公民个人信息的概念“个人信息”之称谓由来已久,但是在法律上却属于一个新的概念。
  “近代两大法系,无论是欧洲大陆法还是英美法都不知道有‘信息’这个概念,也没有制定与信息有关的法律制度。”[1]随着时代发展,信息革命逐渐使人类进入信息化时代。到了20世纪后半期,信息成为了社会发展的关键因素。而个人信息作为信息的一个重要子部分,开始被人们所重视。尤其是随着信息化时代的到来,互联网通信愈发发达,个人信息权侵害受到人们越来越高的重视。然而何谓公民的个人信息,学术界一直争论不休,也一直困扰着司法实践。“概念是解决法律问题所必须的和必不可少的工具,没有限定严格的专门概念,我们便不能清楚地和理性地思考法律问题”。[2]为了更好地保护个人信息,我们必须对公民的个人信息这个概念进行科学的界定。当前,学术界对公民个人信息概念的界定,存在着四种观点:第一种观点将个人信息与个人隐私的概念等同。有学者认为隐私权的保护是公民个人信息保护的主要目的和逻辑前提,只要是公民不愿意公开、与公共利益无关、与个人相关的都属于公民个人信息。[3]也有学者将隐私性作为公民个人信息的核心,认为只要在一定程度上体现公民身份、隐私、财产情况的信息,都是公民个人信息,相反,那些无法体现公民隐私性的信息,就不应列入犯罪对象。[4]第二种观点将个人信息与个人数据或者个人资料等同起来。有学者主张借鉴欧盟的身份识别模式,认为公民个人信息的本质属性是可识别性,并进一步提出与公民个人有关,单独或者与其他信息组合可以识别特定个人身份的信息都是公民个人信息。[5]第三种观点是将第一、二种观点进行综合、折中,先对公民个人信心进行罗列,然后在此基础上总结出公民个人信息的特征,如最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于依法惩处侵害公民个人信息犯罪活动的通知》(以下简称《通知》)。第四种观点注重广义上的公民个人信息说。有学者认为公民个人信息是指与公民个人相关的一切信息的总和。[6]笔者赞同第三种观点。其实,公民个人信息一词源于2009年2月颁行的刑法修正案(七)。2013年,《通知》对公民个人信息作出了探索性的界定。该《通知》指出,公民个人信息包括公民的姓名、年龄、有效证件号码、婚姻状况、工作单位、学历、履历、家庭住址、电话号码等能够识别公民个人身份或者涉及公民个人隐私的信息、数据资料。然而有学者也质疑这种表述,认为,“该《通知》并未明确公民个人信息的定义。”[7]在笔者看来,当前,在我国目前尚未出台专门的个人信息保护法律的前提之下,难以科学界定公民个人信息内涵的基础之上,使用这种列举的形式明确公民个人信息内涵的做法值得称赞,也方便实务部门适用。
  就本案而言,我们不难看出,原告罗某的手机号、姓名、车辆保险到期日等个人信息的确属于《通知》中的公民的姓名、电话号码等能够识别公民个人身份或者涉及公民个人隐私的信息、数据资料,是与特定个人相关联的、反映个体特征的具有可识别性的符号系统,包括个人身份、工作、家庭、财产、健康等各方面的信息。[8]
  二、个人信息与隐私之间的关系
  在讨论完公民的个人信息之后,我们必然要谈及公民的个人信息保护问题。当前,在对公民个人信息保护方面,西方发达国家规定得比较完善。据王利明教授归纳,世界各国立法对公民个人信息的保护主要采取两种模式:一是制定单独的个人信息保护法,可称为综合立法模式,譬如欧洲;二是通过不同法律来保护个人信息,可称为分别立法模式,譬如美国。[9]无论我们现在还是将来会采取何种立法模式,都会涉及个人信息与隐私的关系,因此,必须要厘清这二者之间的关系。关于公民的个人信息和隐私的关系,学术界出现三种观点:第一种观点主张个人信息包含隐私。该观点认为,信息范围十分广泛,可以包括任何的信息,其中当然包括隐私信息。[10]

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1218291      关注法宝动态: